В Гродно урожай баклажанов поспел, перцы на подходе

На Гродненской овощной фабрике приступили к сбору баклажанов и томатов. По словам главного агронома предприятия Олега Гмырака, начали также снимать урожай огурцов, томатов черри, зеленого лука, редиски, салата. Необычные для наших фиолетовые плоды – баклажаны выращивают здесь уже несколько лет, ежегодно собирают около 40 тонн на площади 0,25 гектара. В этом году структуру посадок овощей в закрытом грунте не меняли.

--Весна солнечная, а когда больше солнца, лучше формируется урожай, -- отметил главный агроном. -- Качество хорошее, растения здоровые.

Уже на следующей неделе овощеводы ожидают, что созреют первые перцы в этом году. Здесь стараются разнообразить сорта продукции: так, томаты растят и черри, и желтые, и сливовидные, и розовоплодные.

-- Экспериментируем с новыми сортами и, если хорошо проявят себя, внедряем в производство, -- добавил Олег Сергеевич. -- Возможно, будем больше осваивать сорта российской селекции, чтобы не зависеть от европейских поставщиков. Так, в этом году пробуем выращивать томат «Баловень» российской селекции. Нужно всегда думать и планировать на перспективу.

Фото из архива Александра Будника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter