В Гродно - свадебный бум

В первые выходные дни после окончания Великого поста Гродно утонет в свадебных нарядах, цветах, фейерверках  и любви.

В первые выходные дни после окончания Великого поста Гродно утонет в свадебных нарядах, цветах, фейерверках  и любви.


– Свадебный сезон в этом году откроется как никогда большим количеством регистраций заключения брака. В Доме гражданских обрядов на 29 и 30 апреля уже принято 86 заявлений. И это не предел, – рассказывает директор Дома гражданских обрядов Гродненского горисполкома Галина Казакова. – Апрельская активность пар связана не только с окончанием поста, но и с суеверием, что в мае заключать брак нежелательно. Впрочем, уверенные в себе и своей любви молодые люди не боятся никаких суеверий. На май в Дом гражданских обрядов уже подано 30 заявлений о регистрации заключения брака.

Тили-тили тесто…
В прошлом году в Гродно стало на 3039 семейных пар больше. Только в Доме гражданских обрядов был зарегистрирован  1391 брак. Почти 30 процентов из них – повторные.

– Только пять процентов пар отказываются от торжественной церемонии регистрации заключения брака, – рассказала Галина Станиславовна. – Причем повторные браки в большинстве случаев регистрируются тоже торжественно.

Самым старшим женихом в Доме гражданских обрядов в прошлом году был 94-летний мужчина, самой старшей невестой – 79-летняя женщина. Парни моложе восемнадцати лет в 2010 году в Доме гражданских обрядов брак не заключали. А вот одной из невест было 15 лет.

– В основном заключают браки в 20 – 29 лет, – знакомит со статистикой Галина Казакова.

«Чужая» свадьба
В прошлом году в Доме гражданских обрядов было зарегистрировано 114 браков с иностранными гражданами. Это немногим меньше, чем в 2009-м.
– В зале бракосочетаний у нас побывали представители 45  стран мира. Наиболее частые – женихи и невесты из России, Украины, Польши. Реже регистрируют брак молодые люди из Франции, ФРГ, Литвы, Кипра, Мавритании, Марокко, Пакистана, Сирии, Ливии, Великобритании, Канады, Израиля, Китая, – перечисляет Галина Станиславовна.

Со слов работников загса, иностранцы остаются в восторге от торжественной церемонии с использованием белорусских обрядов и традиций.

Большая радость
В очередной раз молодые пары обычно приходят в загс с заявлением о регистрации рождения ребенка. С заявлением в загс нужно обращаться не позднее трех месяцев после рождения. По желанию родителей регистрация может пройти торжественно. Регистрация – из дополнительных платных услуг, которые оказывает загс. К слову, в прошлом году в республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства работников органов, регистрирующих акты гражданского состояния, в номинации «Лучший ведущий по проведению торжественного обряда – регистрация рождения» победил Дом гражданских обрядов Гродненского горисполкома.
http://grodnonews.by/uploads2/rebenok.jpg

В прошлом году в Гродно родились 2279 мальчиков и 2300 девочек. Большая часть рождений детей была зарегистрирована  в Доме гражданских обрядов.

Самыми популярными в последние годы в Гродно стали женские имена Анастасия, Дарья, Ксения, Полина и мужские Александр, Максим, Никита, Артем, Владислав, Матвей. Были зарегистрированы девочки с именами  Сабрина, Калерия, Калина, Есения, Эдна, Эрика, Эллина, Аливия, мальчики – Назар, Макар, Захар, Себастьян, Августин, Арсен, Артурас, Доминик, Адар. Впрочем, не уходят старые добрые имена Галина, Татьяна, Наталья, Ирина, Елена, Лариса, Лидия, Мария, Надежда…

Кстати
Во всех загсах  Гродно ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака. Практика показывает, что записываются за 6–8 месяцев до свадьбы.


 

Жанна БАЙГОТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter