В Гродно стартовал проект Heart team

Представители частного бизнеса совместно с Главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома запустили пилотный проект Heart team. В его рамках областному кардиологическому центру и скорой медицинской помощи передано 20 планшетов со специализированным программным обеспечением, благодаря чему врачи получили возможность быстро и эффективно ставить диагноз и лечить пациентов.



Суть идеи в том, что  общение будет происходить между бригадой медиков на выезде и Гродненским областным кардиоцентром. По интернету будут передаваться все необходимые данные — от замечаний врача до состояния больного и даже кардиограммы в реальном времени. Если врач решил, что нужна срочная госпитализация, это можно увидеть на экране планшета.
 


Главная цель проекта — улучшить условия оказания экстренной медицинской помощи пациентам на данном этапе. От этого во многом будут зависеть здоровье и жизнь человека. Каждый из планшетов оснащен современной операционной системой, модулями беспроводной и 3G-связи, а также SIM-картами с безлимитным интернетом. Специалисты подсчитали, что использование планшетов в ежедневной работе бригад "скорой помощи" позволит значительно сократить количество летальных исходов при таких заболеваниях как инсульт, инфаркт и многих других экстренных состояниях здоровья. 
Во время церемонии передачи техники директор одной из компаний спонсоров Андрей Машков отметил:

— Это шаг на новый уровень здоровья для каждого из нас, наших близких. Подобный обмен информацией между врачами используется во всех развитых странах. Нам отрадно, что Гродно станет на передовой этого движения в Беларуси. Мы намерены и дальше оказывать посильную поддержку в реализации общественно значимых проектов. Частно-государственное партнерство отлично себя зарекомендовало в прошлом, и сегодня мы видим очередное тому подтверждение. Это яркий пример социально ответственного бизнеса, который, уверен, поможет многим сотням людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter