В Гродно состоялся финал областного конкурса «Властелин села»

Конкурс прошел на базе «Гарадзенскага маентку «Каробчыцы». Девчонки и мальчишки, а также их родители на деле доказали, что любая работа на селе им по плечу. Программа областного этапа республиканского семейного проекта «Властелин села-2018», организованного Гродненским областным ОО «БРСМ» была не просто насыщенной, а очень насыщенной! Оживление царило на протяжении всех пяти часов (!) агропраздника.


Тон увлекательнейшему действу задала визитка «Давайте познакомимся!». Никого не оставила равнодушным выставка семейных достижений. А какими яствами потчевали пришедших на праздник гостей умелые хозяюшки… Просто  пальчики оближешь! Кроме того, каждая семья продемонстрировала творческую работу, отражающую самобытность своего региона. Сморгонь?  Здесь, понятное дело,  не обойтись без медведя и свежих хрустящих баранок.  Пусть медведь и изготовлен из сена, но вид имеет соответствующий. Щучин?  Сам Бог велел взять в «сообщники» Емелю, ведра и распространенную в пресных водах рыбу-хищника…  




Каждая семья имела, что называется, изюминку. К примеру, Экстеровичи, представлявшие Островецкий район, изумили собравшихся шитьем по пенопласту. Семья Дымарчук из агрогородка Хоневичи Свислочского района, приехавшая к нам несколько лет назад из Украины, продемонстрировала иконы из бисера.






Сильными, ловкими и умелыми  показали себя все без исключения 15 дружных семей, собравшихся на праздник (да-да, именно это слово чаще всего употребляли участники и гости конкурса!). Но необходимо было определить лучших из лучших. Для этого конкурсанты пели, плясали, пилили, кололи и носили дрова, состязались в эмоциональной семейной эстафете, запрягали лошадь и бегали с коромыслом, носили с помощью ухвата горшочки с едой. А в конкурсе «Мастер» главам семейств предстояло с помощью топора и… смекалки продемонстрировать поистине ювелирную работу и смастерить из заготовки-«болванки» разделочную доску. Все, за что ни брались молодые семьи, у них получалось на славу. Что там нашумевший голливудский блокбастер  «Угнать за 60 секунд!». За эти же по существу мгновения умельцы-сельчане запрягали-распрягали скакуна. Лошадь не успевала и глазом моргнуть, как участники конкурса «Сивка-бурка» уже рапортовали жюри о проделанной работе… Особенно ловко управлялась с упряжью многодетная семья Балагбаевых из деревни Едки, что в Лидском районе. Как выяснилось чуть позже, сельчане  держат на своем подворье много живности: хозяйство дружных сельчан насчитывает 3 коровы, 3 быка и 40 кроликов.





К слову, кому-кому, а членам авторитетного жюри не позавидуешь. Выделить из 15 дружных, умелых и креативных семей одну, которой достанется главный приз и которой вскоре выпадет честь представлять Гродненщину на республиканском конкурсе – это была задача не из простых. 


В итоге победила семья Бура из агрогородка Рожанка Щучинского района. Папа Алексей, мама Яна и две прекрасные дочурки Алина и София удивили звонкими голосами,  которым могут позавидовать и профессиональные певцы, а также поделками из соломы. Все в порядке было у них и со спортивной составляющей, так что желанное «золото» досталось им по праву.   Глава семейства трудится ветеринарным врачом в передовом сельхозпредприятии «Щучинагропродукт», мама находится в декретном отпуске, однако без дела не сидит, рекламируя в интернете изделия из дерева, выполненные в технике лазерной резки.

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter