В Гродно состоялось чествование ведущих спортсменов региона

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов устроил торжественный прием в честь ведущих спортсменов региона. 


Спорт на Гродненщине имеет богатейшие традиции: здесь воспитаны  олимпийские чемпионы Ольга Корбут, Александр Курлович, Елена Волчецкая, Андрей Барбашинский, Константин Лукашик, Сергей Горлукович и другие. Их имена знает весь мир. Атлеты Принеманья из года в год приумножают достигнутые успехи. Как отметил Владимир Кравцов, «эти победы способствуют созданию положительного имиджа Беларуси на международной арене и одновременно являются примером для молодежи, стимулом заниматься спортом и вести здоровый образ жизни». 



Выдающихся результатов в текущем году достигли гродненцы Артем Жук, Ангелина Хотян (победители первенства Европы по прыжкам на батуте) и Евгений Королек (чемпион мира-2018 по велоспорту). Однако высокие спортивные вершины покоряют не только представители областного центра, география постоянно расширяется. Так, серебряным призером завершившегося недавно чемпионата Европы стал Александр Гуштын из Свислочи, а бронзовая награда в активе Андрея Карпача из Большой Берестовицы. Алена Дубицкая (Вороновский район) взяла серебро на Кубке мира по легкой атлетике,  Владислав Кшевицкий (Лида) стал серебряным призером чемпионата Европы по боксу.   



Всего же с начала года спортсмены Гродненщины на чемпионатах мира и Европы завоевали 31 медаль, среди которых 8 – высшей пробы. Поздравляя  земляков с выдающимися результатами, Владимир Кравцов кратко остановился на вопросе развития спортивной инфраструктуры в регионе.  В частности, уже в ближайшее время в динамично развивающемся Островце будут сданы в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс и современный стадион. В  Слониме начнется возведение Дворца водных видов спорта. В Ивье к ноябрьским «Дожинкам» реконструируют стадион. В Новогрудке построят спортивный комплекс с бассейном. В Гродно планируется строительство масштабного спортивного комплекса по игровым видам спорта. А пока что в областном центре в День Независимости стартует представительный теннисный турнир, он пройдет на новых кортах, построенных на улице Весенней. 

 

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА
  

    


 
   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter