В Гродно состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню белорусской милиции

Начались праздничные мероприятия с торжественного марша гродненской милиции. Этой традиции уже много лет. И на сей раз колонны правоохранителей во главе с первым заместителем начальника УВД Гродненского облисполкома полковником милиции Александром Шастайло прошли торжественным маршем по центральным улицам города. Впереди, как и в прошлые годы, двигался ретроавтомобиль «Жигули», выкрашенный в желто-синие тона.

Стройные шеренги сотрудников Госавтоинспекции, ОМОНа, Департамента охраны, патрульно-постовой службы в сопровождении духового оркестра направились от Советской площади к административному зданию УВД облисполкома. Участники парада возложили венки и живые цветы к мемориалу сотрудникам органов внутренних дел и внутренних войск, погибшим при исполнении служебного долга. Этот памятный знак, реконструированный в 2016 году, стал символом верности правоохранителей присяге, долгу и выбранной раз и навсегда нелегкой милицейской профессии. Здесь увековечены в граните фамилии 141 сотрудника, погибшего в годы Великой Отечественной войны и послевоенного лихолетья, павшего от рук бандитов —их имена золотыми буквами вписаны в историю милиции Гродненщины.

Выступающие отмечали: за более чем вековую историю нашей милиции не единожды менялись организационно-штатная структура, материально-техническая база, специальная техника и вооружение, однако неизменными оставались профессионализм, честность, преданность делу и готовность стоять на страже Закона. О важности мероприятия свидетельствует визит в Гродно министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-майора милиции Игоря Шуневича.

На торжественной церемонии у мемориала погибшим героям действующим сотрудникам органов внутренних дел были присвоены очередные специальные звания, вручены награды, ценные подарки и объявлены благодарности.

Завершились торжественные мероприятия в честь 102-й годовщины Белорусской милиции большим праздничным концертом.

Фото Борис МЕЩЕРЯКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter