В Гродно пятеро «коллекторов» получили от 4 до 6 лет лишения свободы

Пятеро гродненцев решили заняться оказанием гражданам услуг по принуждению заемщиков к выполнению денежных долговых обязательств. 

kollektor.jpg

Деятельность «коллекторской конторы» была приостановлена в 2014 году, когда в милицию обратились родители потерпевшего от их деятельности. Молодой человек не смог возвратить долг своему знакомому, взятый для покупки автомобиля. Выяснилось, что кредитор передал крупную сумму денег (5 тысяч долларов) в долг человеку, страдающему психическими расстройствами. Забрать свои деньги он надеялся с помощью «коллекторов». Напоминание о необходимости выполнить эти условия любой ценой осуществлялось известными способами: задержанием, избиением и угрозой убийством. При очередном напоминании о долге, по свидетельству матери пострадавшего, у него оказались разбитыми молотком фаланги пальцев.

– Остановлены «коллекторы» были на месте преступления, когда выносили ценные вещи из квартиры родителей должника, – рассказал подробности старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. – После возбуждения уголовного дела по данному факту всплыли и обстоятельства выколачивания денег у другого пострадавшего двухлетней давности. Материалы расследования по делу гродненских коллекторов направили в суд. Все пятеро фигурантов были признаны виновными в совершении вымогательств денежных средств с применением насилия, угрозой убийства и причинении тяжких телесных повреждений и наказаны лишением свободы на сроки от 4 до 6 лет с конфискацией имущества.

Приговор вступил в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter