В Гродно проходит III встреча городов-побратимов Беларуси и Польши

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой также отмечает большой интерес со стороны польских регионов
Представители польских городов-побратимов всех областных центров Беларуси сегодня собрались в Гродно. 



Белорусские и польские участники форума обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества, развития молодежных инициатив, поддержке малого бизнеса и реализации трансграничного сотрудничества в спорте и туризме. Сегодня в приграничный город прибыли представители 24-х белорусских городов и 26-ти польских. Председатель белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Национального собрания Борис Батура рассказал о перспективах сегодняшней встречи:



Это уже третья встреча с нашими польскими партнерами. В прошлом году мы встречались в Белостоке, после чего партнерские отношения стали более продуктивными. Очень важно выработать новые форматы дружбы, основанные на личных дружественных отношениях между руководителями наших горрайиспокомов и польских воеводств. У Гродно два польских города-побратима — Белосток и Слупск. С каждым годом сотрудничество становится более успешным. Особенно в социальной и культурной сферах. Однако этого мало. Товарооборот между полькой стороной составил 1,3 миллиарда рублей, это 73 % к прошлому году. Поэтому сегодня так важно расширять географические границы. В идеале все городи и райцентры Беларуси и Польши должны работать друг с другом. 



Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой также отмечает большой интерес со стороны польских регионов. Особенно тесно Гродненщина сотрудничает с Подлясским воеводством. Совместно реализовано 14 трансграничных проектов на общую сумму 9 миллионов евро. Сегодня польские партнеры совершат экскурсию по гродненской земле, им расскажут о благоприятном инвестиционном климате, продемонстрируют здания, где можно открыть кафе, рестораны, развлекательные центры и многое другое. Работа форума проходит в трех секциях: торгово-экономической, культурной и социальной. 

Tanula.K@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter