В Гродно подвели итоги V Республиканского марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

Масштабное мероприятие собрало 18 команд, которые представили университеты и колледжи Беларуси. Молодежь ждала насыщенная программа, расписанная на три дня. Парни и девушки смогли продемонстрировать множество талантов – от кулинарного до актерского!


Первый марафон был организован по инициативе студенческой молодежи в 2015-ом году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постепенно он приобрел статус республиканского, обзавелся своей историей. Неизменной остается его патриотическая направленность. Традиционно ребята борются за право стать лучшими в творческих, интеллектуальных, спортивных, военно-патриотических конкурсах.


– Впервые к представителям вузов со всей республики присоединились участники колледжей, – отметила ректор купаловского университета Ирина Китурко. – Это новшество, которое мы всячески поддержали. Ведь участие в марафоне – это прекрасная возможность завести новых друзей из учебных заведений разных городов Беларуси.


Мероприятия марафона были рассчитаны на три дня, каждый их которых расписали по минутам. Началось все с торжественного открытия, во время которого команды-участницы собрались на площади университетского флага во внутреннем дворике купаловского университета, познакомились и настроились на соревновательный лад. 

Студент Витебского государственного технологического университета Владислав Мирончик поделился впечатлениями:

– Даже не могу выделить, что особенно понравилось, потому что меня до сих пор переполняют эмоции. Все такие творческие и креативные! Готовились к этому мероприятию очень тщательно, репетировали творческие номера, «визитки», готовились к спортивным состязаниям. В общем, приехали с замечательным настроением. Принимает участие в марафоне уже в третий раз, а в 2021-ом году заняли первое место. Но это как раз тот случай, когда важно участие, а не победа. Марафон сплотил не только студентов нашего вуза, он позволил почувствовать прочную связь с ребятами из других городов, университетов, колледжей. Столько классных ребят! А еще город Гродно нам всем очень нравится.


Ребята кулинарили, мастерили скворечники, а затем в торжественной обстановке презентовали свои труды членам жюри. Поверьте, очень непросто выбрать победителей. Все 18-ти прекрасных караваев и креативных скворечников были лучшими в своем роде!


Студент Гродненского университета имени Янки Купалы Николай Смолян доволен, что ему выпала честь представлять свой вуз:

– Три дня пролетели незаметно! Много позитива, улыбок, фото на память. Выступали на сцене, пекли караваи, сражалась в интеллектуальной игре «Знаю все про Беларусь». Особенно впечатлили творческие конкурсы, когда со сцены участники презентовали свои номера на тему Великой Отечественной войны. Болел за всех, потому что каждая команда вложила душу в постановки, отдала сердце сокровенной теме.


Молодежь танцевала, пела, показывала театральные зарисовки. Выступления никого не оставили равнодушными. В программе второго дня марафона на базе военного факультета прошли военно-спортивные мероприятия под названием «К защите отечества готов!». Там состоялась одноименная военно-спортивная эстафета, конкурс «Меткий стрелок», в которой участники выясняли на тренажерах, кто лучше водит военную машину, соревновались в состязании «Метатель».


Завершающий пятничный день начался с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в парке имени Жилибера. Именно героизм предков лет, отдавших жизнь за мирное небо над головой, сплотил вокруг себя все студенчество страны. Финальные спортивные соревнования прошли в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва. В результате Гран-при – у Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter