В Гродно под амнистию попали 17 человек

В Гродно 17 человек попали под амнистию в связи с Днем народного единства. Действия закона, который подписал Глава государства Александр Лукашенко в декабре прошлого года, распространяется на определенные категории лиц: несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов 1-й и 2-й группы, пенсионеров и других, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности или менее тяжкие.

newgrodno.by

Как сообщает телеканал «Гродно Плюс», амнистия применяется только к тем, кто заслужил положительную характеристику в период отбывания наказания и стал на путь исправления. Амнистия не коснется лиц, совершивших убийства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, изнасилования при отягчающих обстоятельствах. Под действие закона не попадают те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе террористической или экстремистской направленности. Кроме того, амнистия не будет применяться к тем, к кому в течение 2019–2022 годов она уже применялась и кто вновь совершил умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости. Вопрос о сокращении срока наказания в каждом конкретном случае решается индивидуально.

– В прокуратуре города будут рассматриваться материалы в отношении 17 лиц, которые осуждены к наказанию, не связанному с лишением свободы. И по результатам рассмотрения некоторые из данных лиц будут полностью освобождены от наказания со снятием судимости. Это несовершеннолетние, женщины, которые воспитывают несовершеннолетних детей, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Другие же будут освобождены от наказания частично – сроком на один год, – прокомментировал журналистам Владимир Клишин, прокурор города Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter