В Гродно открылось стационарное отделение областного кожвендиспансера

Сегодня в  Гродно была торжественно открыта первая очередь  областного клинического кожно-венерологического диспансера. Появился он на месте бывшей железнодорожной больницы на улице Буденного, 2. Пока тут начало функционировать только стационарное отделение для больных. На реконструкцию здания направлено более пяти миллионов рублей из средств областного бюджета. В текущем году сюда планируется закупить и некоторое новое современное оборудование.



С открытием этого учреждения здравоохранения  мощность стационара диспансера увеличилась  до 120 коек.  75 из них -- дерматологические,  20 из которых детские, и 45 -- венерологические. В дерматологических койках отделение закрыло все потребности области. Персонал клиники состоит из 40 врачей и 61 средних медицинских работников.  В прошлом году ими пролечено 1746 пациентов.



 В новом здании созданы комфортные условия для пациентов и персонала. В  старом, построенном еще в начале прошлого века, сложно было соблюсти все требования санитарных норм и правил. В перспективе работы по его реконструкции   продолжаться. Со временем здесь же  разместиться и поликлиника. Все это в комплексе будет соответствовать современному медицинскому центру. На верхнем этаже  расположилась  кафедра дерматологии Гродненского медицинского университета. Кроме белорусских студентов тут будут получать профессиональные знания и иностранцы.



По словам заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, новое отделение позволило оптимизировать коечный фонд в учреждениях области и сконцентрировать его в одном месте. Это  даст возможность повысить качество оказания высококвалифицированной медицинской помощи больным. Отделение диспансера -- последний из  социальный объектов, открыть которые  планировалось в прошлом году.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter