В Гродно наградили студентов, участвующих в борьбе с COVID-19

40 студентов-старшекурсников Гродненского государственного медицинского университета сегодня получили благодарности министра здравоохранения, начальника главного управления здравоохранения облисполкома, ректора учебного заведения, а также обкома отраслевого профсоюза за оказание практической помощи медицинским учреждениям в борьбе с эпидемией коронавируса.  В настоящее время они работают помощниками врачей, медсестрами, санитарами, волонтерами.


Начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда отметила:

– Коронавирусная инфекция является серьезным испытанием в первую очередь для системы здравоохранения. Одним из важных ресурсов в борьбе с COVID-19 являются кадры. Для оказания медицинской помощи пациентам с таким заболеванием в области было задействовано более 2300 врачей, около 4700 медработников среднего персонала. Наряду с профессиональными сотрудниками помощь пострадавшим оказывают студенты университета и медицинского колледжа. Очень важно, что  ребята совмещают работу с учебой. Для них это является хорошим заделом на будущее в плане экономии рабочего времени, правильного его распределения, а также приобретения практического опыта. 


Людмила Николаевна добавила, что ситуация с коронавирусом на Гродненщине улучшается. На сегодняшний день к обычному режиму работы перешли 3-я и 4-я гродненские городские клинические больницы, которые ранее занимались лечением больных с COVID-19. В область вскоре поступит вторая партия вакцины в количестве 2000 доз. Прививки получают работники систем здравоохранения и образования. В поликлиниках по месту жительства также активно идет запись всех желающих провакцинироваться. 

По словам ректора медуниверситета Елены Кротковой, сегодня во время второй волны пандемии свой посильный вклад в выздоровление населения вносят более 300 студентов учебного заведения. Они показывают свою приверженность выбранной профессии.  Для них это особая практика, дающая бесценный опыт, который очень пригодится будущим медикам в их последующей работе.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter