В Гродно на стройке гипермаркета обнаружены останки красноармейцев

В Гродно на стройке гипермаркета обнаружены останки красноармейцев

В Гродно на стройке гипермаркета обнаружены останки красноармейцев
При проведении земляных работ во время строительства гипермаркета в Гродно (на проспекте Янки Купалы) экскаваторщик заметил в ковше человеческие останки, предметы амуниции и вооружения предположительно 1941 года, сообщает сайт газеты «Гродзенская праўда».

При проведении земляных работ во время строительства гипермаркета в Гродно (на проспекте Янки Купалы) экскаваторщик заметил в ковше человеческие останки

При более детальном рассмотрении находки рабочие предположили, что это останки солдат. Тут же были найдены фрагменты стрелкового оружия, каска и подошва от сапога.

К месту находки были вызваны милиция, эксперты и сотрудники военкомата. Найденные предметы будут исследованы, однако даже при первоначальном осмотре был сделан вывод, что все найденные вещи относятся к обмундированию и вооружению Красной Армии и в земле еще может скрываться немало находок.

По версии специалистов, строители наткнулись на одну из стрелковых ячеек: в июне 1941 года здесь проходила линия обороны Гродно. Найденные останки могут принадлежать бойцам 85-й стрелковой дивизии, которая воевала на подступах к Гродно 23–25 июня 1941 года. Ее полки размещались в деревне Солы (бывшей деревне Вишневец) и в районе нынешней улицы Красноармейской.

К месту находки ожидается прибытие специалистов 52-го отдельного специализированного поискового батальона.

Фото с сайта grodnonews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter