В Гродно митинг по случаю Дня Победы прошел возле обновленного Кургана Славы

В Гродно впервые торжественный митинг  прошел возле обновленного по случаю юбилея мемориального комплекса «Курган Славы»
В Гродно впервые торжественный митинг с участием руководства области, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей трудовых коллектив, учебных заведений и жителей областного центра прошел возле обновленного по случаю юбилея мемориального комплекса «Курган Славы».



Всего в нем приняло участие около 20 тысяч человек. Здесь же  впервые состоялся и столь масштабный парад войск Гродненского гарнизона с демонстраций современной военной техники.

Приветствуя  всех собравших, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул:

– Гродненщина полной чашей испила ужасы военного лихолетья. С первых минут войны на этой земле шли упорные бои. Приняв неравный бой, до последнего патрона сражались наши пограничники. Почти все они погибли на занятых рубежах. В партизанских отрядах на территории области воевало более 17 тысяч партизан. Страшную судьбу Хатыни разделили 24 деревни Принеманья. Пять из них так и не возродились из пепла.



По мнению  Василия Коломийца, прошедшего всю Великую Отечественную от первого до последнего ее дня, воевавшего под Сталинградом, принимавшего участие в операции «Багратион»,  проведение торжественных мероприятий в столь значимом для гродненцев месте, как Курган Славы, имеет несколько неоспоримых преимуществ.



Одно из них то, что тут можно собрать значительно больше людей, чем на площади Ленина, где обычно проводились торжества по случаю Дня Победы и Дня Независимости.

Продолжилось празднования 70-летия Победы в парке имени Жилибера, на площадях Советской и Ленина.


gennadijj-gil@rambler.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter