В Гродно медики спасли жизнь 63-летней пенсионерке, которая выпила настойку мухомора

Специалисты утверждают, что подобных случаев на Гродненщине в ХХI веке не фиксировалось. В одном из районов Гродненской области женщина 1956 года рождения изготовила и употребила настойку из красного мухомора. Понятное дело, ни к чему хорошему эта затея с самолечением не привела…

Фото: pixabay.com

Подробности раскрывает заведующий отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина:

— Женщина, по-видимому, наслушалась чьих-то неквалифицированных советов и, несмотря на наши постоянные профилактические призывы «Не употребляйте ни в каком виде малознакомые и ядовитые грибы! Не экспериментируйте с собственным здоровьем!», выпила настойку мухомора. Да, для наружного применения мухоморы используются в лечебных целях, однако внутрь ни в виде настоек, ни в виде отваров, ни в качестве бульона их использовать категорически воспрещается. Это смертельно опасно. В данном конкретном случае пенсионерку спасло то, что, употребив настойку с большой концентрацией грибного яда и почувствовав симптомы отравления, она сразу же обратилась за помощью.

Медики начали лечение своевременно, сейчас 63-летняя женщина идет на поправку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter