В Гродно. К друзьям!

На берегу Немана открылся VII Всебелорусский фестиваль национальных культур

Есть как минимум три причины провести наступившие выходные в Гродно, где вчера под раскаты грандиозного фейерверка на берегу Немана открылся VII Всебелорусский фестиваль национальных культур. Во–первых, программа нынешнего форума настолько разнообразна, что для каждого из гостей здесь непременно найдется что–то любопытное. Всевозможные гала–концерты, торговые ряды в «Городе мастеров», национальные подворья с самобытной кухней, парад духовых оркестров, турниры по гиревому спорту и национальным единоборствам, конкурсы детской поэзии и национального юмора (карту главных событий фестиваля, кстати, можно найти в Интернете)... И еще сравните: если в финале первого такого фестиваля в Гродно, проходившего в 1996 году, участвовали делегаты от 11 национальных общностей, теперь здесь соберутся представители 25 национальностей, проживающих в Беларуси. Белорусские болгары, индусы, палестинцы, кабардины и балкары продемонстрируют в Гродно свои таланты впервые.


Во–вторых, участникам и гостям фестиваля снова повезло с погодой. В начале лета Гродно особенно красив, а накануне праздника стал еще эффектнее благодаря новым скульптурным композициям, украсившим самые романтичные места города. На озере в так называемой Швейцарской долине появился изящный бронзовый остров с лебедями, у входа в ЗАГС на пересечении улиц Советской и Ожешко — игривый Купидон... Приятно пополнить домашний архив красивыми фото на память.


И наконец, следующий Всебелорусский фестиваль национальных культур откроется только через два года — даже думать нечего, едем в Гродно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter