В Гродно гостем «Школы активного гражданина» стал участник Сталинградской битвы

Гостем «Школы активного гражданина» в средней школе № 3 города Гродно стал Почетный пограничник страны, участник Сталинградской битвы, обладатель ордена Отечественной войны I степени Григорий Исакович Обелевский. Встречаясь с сегодняшними восьмиклассниками, учениками военно-патриотических классов пограничной направленности, он вспоминал, как сам 17-летним пареньком принял военную присягу в 1942 году в окопах под Сталинградом.

Ребят интересовали любые подробности жизни в условиях той страшной реальности, которая пришлась на молодые годы их собеседника. Спрашивали о дружбе и мужестве, смерти и взаимовыручке, интересовались особенностями взаимоотношений между офицерами и рядовыми в военное время. Григорий Исакович отвечал обстоятельно, подводя школьников к выводу: за победу и сегодняшнюю мирную жизнь советский народ заплатил непомерную цену — миллионами жизней, и сегодня задача молодежи — сохранить мир и не допустить повторения страшных событий в будущем.

Восьмиклассница Диана Войтехович так активно участвовала в беседе с ветераном, что на время даже подсела к нему за стол — так проще вести диалог.

 — Войну прошел мой прадедушка, но его уже нет с нами, — позже объяснит она свой неподдельный интерес, — а здесь оказался реальный свидетель тех исторических событий, о которых мы знаем только по книгам. Конечно, хотелось знать: чем люди жили, в какие ситуации попадали, что чувствовали. Одна история о том, как Григорий Исакович встретил Победу, чего стоит!

Ситуация действительно была занятная. К маю 1945 года наш герой уже участвовал в освобождении Белгорода, Харькова, форсировал Днепр, освобождал Румынию, Венгрию, дошел до Чехословакии. Восьмого мая оказался под Братиславой. К вечеру совсем недалеко от их расположения началась артиллерийская стрельба. Командир роты предположил, что это немцы прорвались, и отправил Григория Обелевского во главе двух отделений в засаду для отражения возможного нападения. Так и пролежали на земле в лесу всю ночь. А утром узнал, что это наши артиллеристы, у которых была мощная радиостанция, еще накануне проведали о форсировании Одера и взятии Берлина. Вот они-то от радости и отстреливали оставшиеся снаряды из всех стволов.

Ветеран напомнил, что в нынешнем году нашу страну ожидает радостный юбилей — 75-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов:

 — Это стало возможным в том числе и благодаря мужеству и стойкости пограничников Гродненского гарнизона в 1941 году. Они должны были удерживать врага на границе 30 минут. На деле наши заставы отражали мощный натиск фашистов от нескольких суток до двух недель. Многие из здесь присутствующих носят форму пограничных войск. Мне бы хотелось, чтобы герои-пограничники стали для вас примером на всю жизнь.

Подводя итоги встречи, Григорий Обелевский не скрывал удовлетворения. Интерес в глазах слушавших его ребят был очевиден. А значит, необычный урок истории оставит след в их памяти и сердцах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter