Эксперты рассказали, купюры с каким номиналом подделывают чаще всего

Если раньше чаще всего приходилось иметь дело с поддельными купюрами номиналом 100 долларов США, то в текущем году превалировали 50-долларовые банкноты.


Старший эксперт Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз капитан юстиции Андрей Фунт рассказал об одном из последних случаев:

– Женщина принесла в обменный пункт Гродно денежный билет номиналом 50 долларов США. При осмотре у работника банка возникло сомнение в его подлинности, о чем он сообщил в милицию. Правоохранители изъяли денежный билет и направили в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов. По результатам исследования установлено, что предоставленная купюра является денежным билетом номиналом 5 долларов США, изготовлена предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, однако в реквизиты внесены изменения путем удаления отдельных участков поверхности бумаги с изображениями и последующим наклеиванием в места этих участков фрагментов бумаги с изображениями чисел номинала «50», портрета президента США Гранта вместо Линкольна, текстов. В итоге 5 долларов США превратились в 50 долларов.

В этом году также на исследование судебным экспертам поступали поддельные банкноты номиналом 50 евро, 100 долларо, пять тысяч российских рублей.

– В большинстве случаев, – отмечает Андрей Фунт, денежные билеты подделываются путем их выполнения на печатающих устройствах, а средства защиты в них практически не имитированы. – Но имеются случаи, когда злоумышленники пытаются повторить или сымитировать способы печати и средства защиты, используемые при изготовлении денежных билетов.

Иногда экспертам попадают подделки класса «супер» – денежные билеты, которые по способам печати, средствам защиты идентичны подлинным, а отличаются от них лишь мелкими элементами. Они наблюдаются, как правило, при помощи микроскопа. Распознать такую подделку может только специалист, обладающий специальными знаниями.

Советы судебного эксперта:

Обращайте внимание на структуру бумаги, помните, что она должна быть слегка потрескивающей, хрустящей. Еще один критерий – качество полиграфии: изображения не должны быть размытыми, все мелкие детали должны быть читабельными, различимыми. А вот нечеткость изображений, стирающаяся краска должны насторожить.

Основные отличительные признаки подлинности купюр – наличие средств защиты, например, водяного знака (он должен быть отчетливым), защитной нити, применение цветопеременной краски, которая меняет цвет при изменении угла наблюдения и иные.

Ввиду того, что чаще всего подделываются денежные билеты иностранных государств и поступают они к нам из-за границы, то обмен валюты необходимо осуществлять только в отделениях банков или валютно-обменных пунктах, а не у третьих лиц.

За границей лучше пользоваться банковскими карточками, чтобы при покупке товара в сдаче к вам не попал поддельный денежный билет.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз напоминают, что в Республике Беларусь за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков законодательством установлена ответственность.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter