В Гродно чествовали победителей областного этапа конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить»

Победителей регионального этапа молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить», приуроченного к Году мира и созидания и к 80-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, наградили в Гродно. Об этом пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото

В конкурсе, инициированном Генеральной прокуратурой, приняли участие 198 юных жителей Гродненской области. В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, прокурор Гродненской области Александр Жуков, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко.

Юрий Караев выразил благодарность Генеральной прокуратуре, которая уделяет самое пристальное внимание теме геноцида белорусского народа и которая инициировала молодежный творческий конкурс. «Когда узнаешь все больше фактов уничтожения мирного населения страны, все более очевидной становится природа фашизма, – отметил Юрий Караев. – Эту память нужно нести от нашего поколения к вашему, молодому, чтобы никогда не позволить переписать нашу историю».

«Учащиеся школ, ссузов и вузов Гродненщины очень активно приняли участие в конкурсе «Помнить. Чтить. Не допустить», – подчеркнул Александр Жуков. – Каждый, кто представил свои работы, будет отмечен оргкомитетом. Все вы прикоснулись к трагическим и героическим страницам истории нашего государства и народа, прочувствовали и осознали их. Мы горды тем, что наши дети точно знают правду о Великой Отечественной войне и не позволят никому изменить историческую правду».

На сцене областного Дворца творчества детей и молодежи в этот день побывали лучшие из лучших – лауреаты и победители областного этапа конкурса. Звучали строки из эссе, демонстрировались подготовленные ребятами видеоролики. Победителем в номинации «Эссе» жюри признало Полину Мысло, учащуюся Гродненского государственного колледжа отраслевых технологий, в номинации «Лучший видеоролик» победила Виктория Рышкевич, ученица СШ № 33 имени Г. И. Обелевского города Гродно, в номинации «Лучшее исследование» – Андрей Ксенжук, учащийся СШ № 32 имени Т. Г. Ларионовой г. Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter