В Гродненскую область прибудут две многодетные семьи, эвакуированные из сектора Газа

Две семьи белорусов, эвакуированных из сектора Газа, прибудут сегодня ночью на родину, в Волковысский район. Об этом рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, пишет БЕЛТА.

Скриншот видео ОНТ

В эти минуты в Национальный аэропорт Минск едет автобус, который заберет семьи, эвакуированные из сектора Газа. Их будут встречать медики, представители местной власти и общественности, а также Красного Креста. Вместе с ними на встречу едут и родные белорусов. «В Гродненскую область, а именно в Волковысский район, прибудут две многодетные семьи, всего 10 человек (шестеро детей). Дети разновозрастные – от восьми лет и старше. По прибытии на малую родину женщин поселят в коттедж, расположенный в санатории «Энергетик». На месте им будет предложена при необходимости медицинская и психологическая помощь», – рассказала Ольга Седельник. Кроме предоставления временного жилья семьи будут обеспечены продуктовыми наборами, гигиеническими принадлежностями, одеялами и др.

По словам руководителя комитета, специалисты в ближайшее время узнают о планах семей. «Мы персонально уточним у прибывших граждан, какие меры поддержки им необходимы, какая помощь нужна. В зависимости от образования и пожеланий взрослым будет предложена работа, если дети русскоговорящие, то им также будет предложено обучение в школах», – добавила Ольга Седельник.

Сегодня за белорусами был отправлен гуманитарный рейс «Белавиа» с медиками и психологами из Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» на борту. По прибытии они оказали необходимую помощь как взрослым, так и детям. Сейчас воздушное судно направляется в Беларусь.

Как сообщали ранее в Министерстве иностранных дел, белорусской стороной в контакте с коллегами из Израиля и Египта, а также при содействии России и Катара проведена работа по организации выхода белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. Эвакуируются граждане Беларуси, проследовавшие через пограничный переход «Рафах» на территорию Египта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter