В Гродненской университетской клинике создан регистр пациентов с высоким риском развития инсульта

Сведения собирались несколько лет – с момента, когда в поликлинике заработал кабинет профилактики инсультов. В настоящее время в него включено более 4,5 тысячи жителей области. Доступ к информации имеют неврологи центральных районных больниц, городских поликлиник и областной клинической больницы медицинской реабилитации. Они также имеют возможность внести дополнительные сведения, проследить динамику заболевания, эффективность проводимого лечения.

Иллюстративное фото

– В кабинете профилактики инсультов внимательно изучают медицинскую документацию, диагностические показатели направленных пациентов и определяют, кому нужно уточнить степень риска путем МСКТ ангиографии, – рассказали в Главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. – Решение по этому вопросу принимает комиссия, заседания которой проводятся каждую неделю. С учетом факторов, провоцирующих мозговые катастрофы, в ее состав кроме невролога входят кардиолог и сосудистый хирург. Если УЗИ или МСКТ-ангиография подтверждают критически значимые риски, то эта же комиссия предлагает пациенту оперативное лечение. Это могут быть каротидная эндартерэктомия, ангиопластика, стентирование брахиоцефального ствола. Выбирают самый оптимальный из видов операций для устранения критического стеноза. В минувшем году оперативно устранили риски у 121 пациента.

Специалисты тем временем отмечают, что выявляемость рисков мозговых катастроф в последнее время повысилась. Лечебные учреждения Гродно и районов оснащены современными аппаратами ультразвуковой диагностики, с помощью которых можно обследовать брахиоцефальные артерии. Это способствовало и повышению качества первичного отбора пациентов, которых направляют к областному специалисту. Если в начале работы кабинета профилактики инсультов риски в дальнейшем подтверждались на 30–40 процентов, то сейчас на 70 и более.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter