В Гродненской областной инфекционной больнице спасли пациента с тяжелой формой менингококковой инфекции

Все началось с небольшого недомогания и боли в горле. Через сутки – температура под сорок, рвота, фиолетовые пятна на предплечье. Диагноз тридцатилетнего мужчины ясен – одна из тяжелейших форм менингококковой инфекции, на что указал и анализ крови. Агрессивная молниеносная форма менингококцемии чревата летальным исходом, но врачам удалось спасти больному жизнь.

Как это было?

Скорая доставила пациента в райбольницу. Из-за тяжелого состояния транспортировать его в Гродненскую областную инфекционную клинику, где предполагается специализированное лечение от менингококковой инфекции, не представлялось возможным. Поэтому врачи из области – инфекционист областной инфекционной больницы Андрей Юшкевич и анестезиолог-реаниматолог университетской клиники Эдгар Романчук – прибыли на место. У пациента были явные признаки повреждения почек, сердечной мышцы, а также инфекционно-септический шок.

– На связи с районными специалистами область была постоянно, – уточняет главный врач областной инфекционной больницы Наталья Малышко. – И инфекционисты нашей больницы, и анестезиологи-реаниматологи университетской клиники, и сотрудники профильной кафедры медуниверситета. Консультировал главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Игорь Карпов.

Состояние больного удалось стабилизировать в районной клинике. Дальше его спасали в Гродненской областной инфекционной больнице. В том числе мужчина проходил неделю интенсивного лечения с кислородной поддержкой в реанимации. Больше его состоянию ничто не угрожает, уверены специалисты. Высыпания на теле, которые на пике опасности могли быть чреваты некрозом тканей, теперь уйдут сами по себе.

Фото предоставлены главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter