В Гродненской области задержали мужчину, который выписал себе рецепт на «Димедрол»

В рамках акция "Допинг", которая стартовала 28 марта и направлена на предупреждение утечки наркотических средств из легального оборота, в Щучинском районе были выявлены нарушения закона.


- Во время проведения проверки аптек, с целью недопущения утечки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, из легального оборота в нелегальный, в аптеке агрогородка Орля были замечены подозрительные рецепты на лекарственный препарат «Димедрол», - рассказывает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции Щучиского РОВД, капитан милиции Павел Ясюкайтис. – Была проведена проверка его подлинности, которая выявила нарушения. Неизвестным были изменены даты в бланке рецепта и название препарата.

Правоохранители опросили работника аптеки. Ничего подозрительного женщина не заметила. Мужчина предоставил рецепт и купил 40 таблеток лекарственного препарата "Димедрол", который обладают седативным и антагонистическим действием. Вот только оказалось, что рецепт мужчина выписал себе сам… Женщина отметила, что покупатель был не из местных и смогла вспомнить и детально его описать. По описанию мужчина был похож на человека, который уже имел проблемы с наркотиками и «засветился» по подобной статье Уголовного кодекса. Благодаря оперативной и чёткой работе ГрНиПТЛ криминальной милиции Щучиского РОВД и содействию лидских правоохранителей, преступника удалось задержать по горячим следам по месту жительства в г. Лида.

- Сейчас мы находимся на задержании злоумышленника, - пояснил Павел Ясюкайтис. – Мужчина полностью признал вину. Купленные таблетки успел употребить. Ранее лидчанин был судим по статье 328 УК РБ. Теперь ему снова придётся вспомнить, какое наказание грозит за нарушение закона.

Как пояснили в Щучинском РОВД, такие акции проводятся два раза в год - весной и осенью.

- Наши оперативники наркоконтроля и участковые милиционеры будут также будут проверять наличие у населения лекарств с опасными наркотическими и психотропными веществами, – отметил начальник криминальной милиции Щучинского РОВД Алексей Качан. – Часто такие лекарства остаются у близких родственников после смерти онкобольных людей, что недопустимо с точки зрения уголовного законодательства. Обращаем внимание граждан, что в случае добровольной выдачи лекарственных препаратов человек освобождается от уголовной ответственности. Напоминаем, что за хранение подобных веществ по ч.1 ст.328 УК предусмотрены различные виды наказания, максимальное из них - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter