В Гродненской области в День знаний за парты сели 120 тысяч школьников

Этой информацией с корреспондентом sb.by поделились в главном управлении образования Гродненского облисполкома.

Иллюстративное фото

Отметим отдельной строкой, что примерно каждый десятый из школьников – первоклассник. «Первоклашек» 1 сентября отправилось на Гродненщине грызть гранит науки 11 тысяч.

Немаловажно, что адресная помощь со стороны нашего социально ориентированного государства в регионе только в августе текущего года превысила 4 миллиона рублей. Особо весомую поддержку при этом получили многодетные семьи. Им были полностью компенсированы немалые расходы на приобретение школьной формы, обуви и канцелярских принадлежностей.

При этом по сравнению с учебным годом 2022/2023 количество учащихся средних школ увеличилось почти на 350 человек. Одной из самых ярких страниц празднования Дня знаний стал первый урок под названием «Беларусь и Я – диалог мира и созидания». Важно, чтобы дети помнили о подвиге своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны и гордились замечательной страной, в которой они живут.

И вообще, патриотическое воспитание подрастающего поколения станет краеугольным камнем в преддверии 80-летия освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, которое мы будем широко отмечать в 2024 году.

Важно отметить, что в этом году особое внимание было обращено на безопасность учебных заведений, создание для детей комфортных условий учебы и своевременный подвоз их к школам в сельской местности. Это требование Главы государства, которое неукоснительно соблюдается.

Как и в других регионах Беларуси, не осталось, конечно же, без внимания пожелание «мальчишек, девчонок, а также их родителей» концепция о реализации новой системы школьного питания. Говоря простым языком: дети будут кушать то, что им по вкусу, и соответствующие службы учтут даже их малейшие пожелания. К слову, проведенный мониторинг показал, что в таком случае количество пищевых отходов уменьшается практически на треть…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter