В Гродненской области созданы мобильные пункты обогрева – Красный Крест

Мобильные пункты Красного Креста, предназначенные для обогрева людей, развернуты сегодня, 8 января, в Гродно, Лиде, Островце и Волковыске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель областной организации БОКК Наталья Толкачева.


"8 января в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных морозов, в Гродно температура воздуха днем опустилась до минус 15 градусов. При этом показателе мы разворачиваем наши мобильные пункты обогрева. В больших палатках, оборудованных тепловыми пушками, волонтеры предлагают нуждающимся горячий суп, чай. Те, кому это необходимо, могут задержаться в теплом месте, чтобы согреться. В таких пунктах работают наши сотрудники и специально обученные волонтеры из команд реагирования на чрезвычайные ситуации. Таких подготовленных волонтеров в регионе насчитывается сорок. При необходимости они способны оказать людям первую помощь, психосоциальную поддержку", – рассказала Наталья Толкачева.

В Гродно такой пункт расположился на территории автовокзала. Здесь принимают всех желающих шесть волонтеров. За время работы пункта к ним обратились около 150 человек, рассказали в Красном Кресте, в большинстве своем это граждане из уязвимых категорий.

Возможность укрыться от холода и согреться горячим чаем имеют и жители всех других районов области. Для них открыты двери в пунктах обогрева, размещенных в помещениях районных организаций БОКК.

Кроме того, как дополнил специалист по реагированию на чрезвычайные ситуации Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста Валерий Краевский, сегодня в темное время суток на дорогах Гродно и Гродненского района будет курсировать мобильный пункт оказания помощи автолюбителям. Это автомобиль, укомплектованный необходимым инструментом для мелкого ремонта, буксировки, одеялами и пледами. Сотрудники и волонтеры БОКК окажут помощь автомобилистам, которые в морозную ночь могут попасть в непредвиденную ситуацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter