В Гродненской области с 1 февраля будут взимать сбор за пересечение границы на машине

Гродненский областной Совет депутатов постановил, что на территории региона с 1 февраля текущего года вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска. Подробности появились на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Ставка сбора составит 1 базовую величину (сейчас это 37 рублей). Уплачивать его нужно будет до 1 января 2025 года. Напомним, раньше стало известно об аналогичных введениях в Витебской области.

От уплаты сбора на Гродненщине освобождается ряд категорий граждан. Это представители белорусских госорганов, которые пересекают границу на машине для исполнения служебных обязанностей при наличии подтверждающих документов. Также это касается граждан, которые выезжают за пределы страны для получения медицинской помощи и сопровождающие их лица (при наличии решения комиссии по направлению граждан Беларуси за пределы республики для получения медицинской помощи при Минздраве). Кроме того, сбор не нужно будет оплачивать гражданам, которые сопровождают едущих на лечение в санатории малолетних детей.

Что касается иностранцев, сбор не надо будет платить тем, кто прибыл в нашу страну по приглашению госорганов для участия в мероприятиях на территории Беларуси. Также иностранным гражданам и лицам без гражданства не нужно будет уплачивать сбор при наличии документов, подтверждающих степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75–100%, выданных компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца.

Также от уплаты сбора освобождаются лица, которые выезжают из Беларуси с похорон членов семьи или близких родственников, и те, кто покидает страну по постановлениям о депортации (высылке).

Правовой акт вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter