В Гродненской области проходит ХХ Фестиваль православных песнопений

Это уже двадцатый, юбилейный, форум подобного масштаба. Начиная с 22 января все концерты будут проходить в один (воскресный) день недели и начинаться в одно и то же время (14:00). 


Например, в ближайшее воскресенье концерт пройдет в Мостах в Храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". А 29 января – в Волковыске (место проведения – Храм святых апостолов Петра и Павла). 5 февраля Свислочский центр культуры и народного творчества примет концерт хоровых коллективов Берестовицкого и Свислочского благочиний. А завершится Фестиваль православных песнопений 12 февраля в агрогородке Вертелишки Гродненского района.


Следует отметить, что в прошлом и позапрошлом годах мероприятие не проводилось из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией. Ныне же получено согласие и церковное благословение на его проведение.


Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий говорит, что для всех прихожан юбилейный фестиваль станет уникальной возможностью услышать не только свой церковный хор, но и хоры, которые звучат в других храмах Гродненщины.


– Всего выступят 95 приходских коллективов. При этом церковные песнопения прозвучат на разных языках: белорусском, церковнославянском, русском, польском, украинском. Нынче будут торжественно звучать и большие хоры городских храмов, и маленькие хоры небольших деревенских церквей. Одновременно с православными песнопениями пройдут красочные постановки воспитанников воскресных школ Гродненской области, состоятся выставки икон.


Фото: архив газеты «Гродзенская праўда».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter