В Гродненской области осы нападают на людей

В этом году спасатели более 1300 раз выезжали на ликвидацию гнезд ос и шершней в Гродненской области. Сотрудников МЧС вызывали на помощь не только на частные подворья, но и в детские сады, школы, больницы.

фото: pixabay.com

23 августа в детском саду № 53 по улице Ольги Соломовой в Гродно случился переполох: осы покусали 5 детей младшей группы.

Заведующая детским садом Наталья Гришина и сегодня вспоминает этот случай с волнением:

- Я в это время находилась на территории детсада и видела все воочию. Малыши были на прогулке, играли возле домика, когда на них налетели осы, пятеро были укушены. Мы незамедлительно вызвали нашего медработника, позвонили в «скорую» и МЧС. Спасатели и медики приехали быстро, детям на месте оказали необходимую помощь и для наблюдения отвезли в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. Аллергической реакции ни у кого из малышей на укусы ос не было, к вечеру уже всех отдали родителям.

Спасатели демонтировали домик, откуда вылетали осы, и обнаружили опасное гнездо на земле под досками пола.

Мама трехлетнего Дениса Людмила Лебедевич рассказывает, что, к счастью, все обошлось:

- Поначалу мы, конечно, испугались, что укушенный осой ребенок в детской больнице, но нас успокоили, что никаких осложнений у кого-либо из малышей нет. Дети находились под наблюдением медиков еще несколько часов и потом благополучно вернулись домой. Лично у меня ни к кому претензий нет: и воспитатели, и спасатели, и медработники действовали в такой ситуации незамедлительно и правильно. А оса ведь может укусить ребенка где угодно.

Медики отмечают, что рост обращений в конце лета-начале осени традиционен, поскольку в этом время насекомые становятся агрессивными. За месяц почти полсотни жителей областного центра обратились по такому поводу за медицинской помощью. Самому маленькому из пострадавших 1,5 года. Двое взрослых пациентов с аллергической реакцией попали в реанимацию.

Всю территорию гродненского детского сада, который облюбовали осы, тщательно обследовали. Опасных насекомых здесь больше не заметили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter