В Гродненской области ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению палов сухой травы

Несмотря на большую профилактическую работу, сотрудникам МЧС ежегодно (как правило, это происходит в конце марта — начале апреля) приходится сталкиваться с массовым выжиганием гражданами сухой растительности  и разведением костров в запрещенных для этого местах. А если учесть, что вот-вот начнутся весенние каникулы у школьников, то спасатели в очередной раз решили напомнить об элементарных правилах безопасности, неукоснительно соблюдая которые можно сохранить здоровье и жизнь.




Более подробно — официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

— Профилактическая работа — одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Наглядно, как правило, в легкодоступной и ненавязчивой форме спасатели ежедневно разъясняют детям и взрослым азы безопасной жизнедеятельности. К примеру, при разжигании костров до соломенной скирды должно быть не менее 30 метров, до лесного массива — как минимум 20 метров, до зданий и строений — не менее 10 метров. К сожалению, на Гродненщине с начала текущего года произошло 6 возгораний в экосистемах. 





За выжигание сухой растительности и трав на корню предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. А за разведение костров в неположенных местах предусмотрен штраф до 12 базовых величин.

К слову, на днях, неподалеку от деревни Ятра Новогрудского района вспыхнул пожар рядом с лесным массивом. Оперативно прибывшим четырем подразделениям спасателей удалось его ликвидировать. По предварительным причинам, рыбаки у озера оставили незатушенный костер…

Нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

Фото: УМЧС по Гродненской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter