В Гродненской области этим летом планируют оздоровить 63,5 тысячи детей

В регионе откроются 875 лагерей, из них 23 стационарных, 375 с круглосуточным и более 500 с дневным пребыванием. Третий год подряд оздоровительным процессом охвачены не только школьники, но и учащиеся системы профтехобразования.

Фото из архива

По словам начальника отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Ольги Ненартович, на подготовку лагерей направлено 89,7 тысячи рублей из республиканского и 697,5 тысячи рублей из местных бюджетов. Так, в некоторых зданиях провели косметический ремонт, в том числе с помощью подшефных организаций. Новый пищеблок строим в лагере «Ласточка» Островецкого района. В оздоровительном лагере «Зорька юбилейная» Гродненского района возвели с нуля два корпуса на 60 мест, сейчас ведут внутренние работы.

Ученики агро- и педклассов смогут не только отдохнуть, но и освоить практические навыки будущей профессии в лагере «Профстарт» на базе областного института развития образования. Одаренные дети отдохнут в лагере «Наука» на базе Поречской санаторной школы-интерната Гродненского района и областного кадетского училища. Там подтягивать «олимпиадников» будут лучшие педагоги региона и преподаватели вузов.  Кроме этого, студенты и старшеклассники смогут заработать свои первые деньги в 90 трудовых лагерях. Готовы принять молодежь СПК «Прогресс-Вертилишки», СПК имени Кремко, СПК имени Деньщикова, СПК «Озеры Гродненского района», ЗАО «Гудевичи» Мостовского района, совхоз «Большое Можейково» Щучинского района, Сморгонский комбинат хлебопродуктов, Островецкий и Слонимский лесхозы. Всего более 70 предприятий области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter