В Гродненской четвертой поликлинике и Слонимской ЦРБ установили современные видеоэндоскопические системы

В Гродненской четвертой поликлинике и Слонимской ЦРБ установили современные видеоэндоскопические системы за счет средств областного бюджета. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. Оборудование поможет определить риски и максимально рано выявить проблемы, что особенно важно при онкологической патологии.


–  Рак желудка занимает одно из ведущих мест среди онкозаболеваний, – рассказывает врач-эндоскопист четвертой  гродненской поликлиники Лолита  Анципович. – Патология опасная и коварная. И чем позднее ее выявляют, тем труднее побороть. Безусловно, самое оптимальное – предусмотреть риски, чтобы принять меры и предотвратить болезнь. У новой видеосистемы в плане такой диагностики большие возможности  и высокий уровень достоверности.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома, диагностический комплекс, который состоит из стойки с высокоточным монитором и двух видеогастроскопов, позволяет тщательно обследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также своевременно выявить не только сами злокачественные новообразования, но и  предраковые состояния, воспалительные поражения. По сравнению со своим предшественником в поликлинике, новый видеогастроскоп дает изображение более высокой четкости, что помогает точнее обнаружить рисковую или пораженную зону, значительно улучшает видимость и оценку мельчайших очагов.

В экспертном режиме световые волны разной длины проникают на различную глубину в ткани и дают картину сосудистой структуры, изменения которой характерны для новообразований. Специалисты объясняют: цветовое картирование гемоглобина в слизистой позволяет увидеть ее атрофию, что выступает проявлением предраковых заболеваний. Благодаря синему и зеленому спектрам света, образно говоря, заглядываем глубже, а также берем биопсию максимально прицельно – там, где развивается опухоль.

Фото предоставлено пресс-службой Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter