В Гродненском зоопарке выбрали символ наступающего года

В канун новогодних праздников в Гродненском зоопарке по традиции выбрали живой символ наступающего года. Им стала игуана по имени Ася, сообщили БЕЛТА в зоопарке.

Скриншот видео Гродненского зоопарка

 "Наступающий год - год Зеленого Деревянного Дракона, и Ася, как никто другой из жителей зоологического парка, подходит на роль этого мифического существа, - рассказали в зоопарке. - Но не только внешнее сходство стало главным критерием при определении символа года - 2024. Несмотря на суровый вид, Ася обладает миролюбивым нравом, она ласковая и очень дружелюбная. Именно эти качества и определили символический выбор года".

Игуана Ася родилась в 2012 году - в год Черного Водяного Дракона. В Гродненском зоопарке она живет с 2020 года. Длина ящерицы от кончика носа до кончика хвоста составляет 82 см. А ее любимыми лакомствами являются пекинская капуста, тыква и банан.

Впервые живой символ нового года в Гродненском зоопарке выбрали в 2011 году. Тогда им так же стала игуана - по имени Шурик.

В разные годы символами здесь становились крыса Гаечка, амурский тигр Шерхан, вьетнамская свинка Ляля, красная обезьянка Ромка и другие его обитатели.

Символ 2023 года - черный кролик Фараон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter