В Гродненском районе открылся музей писанки

Необычный музей пасхальной писанки открылся в городском поселке Сопоцкин Гродненского района. В нем собрано более 500 яиц, разукрашенных различными способами. Большинство – в соответствии с местными традициями. Технология изготовления сапоцкинских писанок включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как элемент нематериального культурного наследия.


Здесь также  можно познакомиться с пасхальными традициями, увидеть оригинальные открытки, приобрести первоначальные навыки владения мастерством росписи яиц. 


- Фирменная краска готовится из ржавых гвоздей, коры ольхи и дуба, уксуса. Также необходимы для росписи воск и специальный «писак» - деревянная палочка с гвоздиком, - делится заведующая филиалом Сопоцкинского культурно-туристического центра Анна Голубцова. – На мастер-классы приезжают к нам круглый год. С удовольствием обучаются у нас новой для себя технике не только белорусские, но иностранные туристы.


Можно тут увидеть и уникальные иконы на страусиных яйцах народной умелицы из агрогородка Озеры Ларисы Косицкой с изображением лика святых. Привезли в музей свои изделия и мастера из польского города Липска. В отличие от черно-белых сопоцкинских писанок липкие бывают не только этого, но и другого цвета. 


Главной хранительницей местных традиций считается Антонина Юрченя. Среди мастеров, чьи работы представлены в музее, единственный мужчина – Станислав Змитрович. Он уже полвека заниматься росписью. Чаще всего он рисует солнце. Говорит потому, что после долгой зимы приходит светлый праздник Пасхи. Самый старший здешний умелец - Мария Масевич. Ей уже 85лет.


Благодаря безвизовому режиму на открытии музея побывали не только гости из Польши, но и туристы из Франции и Голландии.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter