В Гродненском районе определился первый комбайнер-пятитысячник

В Гродненской области уборка зерновых находится на завершающем этапе. Намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составляет 50,5 центнера с гектара, что выше прошлогоднего уровня на 14,7 центнера с гектара. Тем временем в полях продолжают  появляться новые передовики жатвы. Комбайнер СПК «Гродненский» Гродненского района Сергей Шантырь, намолотивший более 5 000 тонн зерна, в позапрошлом и прошлом году также был в числе лидеров уборочной. 

иллюстративное фото

– Это первый пятитысячный намолот в этом сезоне, – подчеркивает важность события председатель Гродненской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Иван Крупица. – Обязательно поощрим лидера деньгами и грамотами. Хочется отметить, что такие рекордсмены появляются именно в тех хозяйствах, где рабочий процесс отлажен, как швейцарские часы. Неудивительно, что именно в СПК «Гродненский» самая высокая урожайность в области – 105 центнеров с гектара. 

Лидер прошлогодней жатвы Николай Пригодич из СПК имени Деньщикова Гродненского района на комбайне «Лексион-740» намолотил 4 667 тонн зерна. Свыше 4 000 тонн также на счету комбайнеров Александра Степанчука из филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района, Павла Денисика из КСУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района и Олега Бондаревича из СПК имени Деньщикова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter