В Гродненском государственном медицинском университете прошла акция «Я – гражданин Республики Беларусь»

Мероприятие приурочено к 30-летию со дня принятия Основного Закона – Конституции. На площадке перед главным корпусом здания университета собрались студенты, преподаватели, руководство вуза. Знаковым моментом мероприятия стало водружение Государственного флага Республики Беларусь на крыше главного корпуса вуза.

Проректор по воспитательной работе ГрГМУ Ирина Курстак отметила важность события:

– Эту красивую акцию мы приурочили к юбилею создания Конституции нашей страны. Мы собрались, чтобы отметить это важное Беларуси событие. В преддверии государственного праздника в нашем учебном заведении проходит цикл мероприятий, участниками которых стали студенты и сотрудники всех факультетов, институтов и учреждений образования. Он включает в себя разнообразные конференции, лекции, диалоговые площадки, круглые столы, конкурсы и выставки. Содержательно все тематические акции направлены на политическое просвещение, укрепление гражданской осознанности и активности молодежи. Это очень объединяет подрастающее поколение.

Студент 4-го курса педиатрического факультета Владислав Шумский – один из тех, кто принимает активное участие в жизни родного университета.

– Мне действительно интересно все, что выходит за рамки учебного процесса, и многие мои однокурсники также с удовольствием присоединяются к различным инициативам, направленным на созидательную деятельность. Сегодняшняя акция посвящена Конституции, которая была создана 30 лет назад. Именно в ней закреплены основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. А само мероприятие напоминает нам о том, что знающая и целеустремленная молодежь является залогом процветания страны и ее экономической безопасности в будущем.

Завершилась акция флаг-шоу – команда студентов медицинского университета выступила с программой «Трэба трымацца разам!», с которой, к слову, ребята участвовали в областном этапе Республиканского смотра-конкурса «Сэрцам адданыя роднай зямлі», посвященного Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, который отмечался в нашей стране впервые.

В Гродненской области ко Дню Конституции традиционно приурочен ряд праздничных мероприятий. В Гродненской областной филармонии 15 марта День Конституции отметят праздничным концертом. В рамках Всебелорусской акции 22 юным жителям Гродненщины руководство области вручит их первые паспорта.

Праздничные концерты с церемонией вручения молодежи паспортов состоятся в этот день во всех районах области. Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Беларусь, во многих учреждениях и организациях в областном центре и районах области проходят тематические встречи молодежи с представителями органов власти, известными людьми Гродненщины. Ребятам рассказывают о важности Основного Закона государства, его основных положениях, о правах и обязанностях гражданина. Например, в кинотеатрах города Гродно запланирован цикл встреч учащихся и студентов с представителями судебной власти. Все мероприятия будут сопровождаться показом патриотических фильмов, действия которых происходят в 1941–1945 годы. Такое решение было принято неспроста, ведь в одном из положений Основного Закона страны отмечается, что граждане обязаны сохранять историческую правду и память о Великой Отечественной войне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter