В Госвоенпроме планируют превзойти сумму подписанных контрактов в прошлом году по итогам выставки MILEX-2023

По итогам MILEX-2023 планируется превзойти сумму подписанных контрактов прошлого года, которая составила 143 млн долларов. Об этом сообщил председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус во время пресс-конференции на полях выставки. 



— Мы  перед выставкой прорабатывали возможность подписания контрактов. Напомню, что в прошлом году мы подписали контракты на уровне 143 млн долларов. В этом году ряд контрактов также будет подписан. Мы рассчитаем что превзойдем цифру прошлого года.

Дмитрий Пантус также отметил, что в этом году на MILEX-2023 представлено достаточно много новинок. 

— Это более 500 изделий. Из них порядка 150 представляется впервые. Речь не идет о больших машинах, хотя есть и такие. Но очень много деталей, узлов, отдельных блоков, которые выполняют ту или иную операцию. Очень много новинок у нас в части радиолокации. Здесь представлен комплекс «Восток 3-D», который уже стоит на вооружении армии нашей страны. 

Особое внимание он обратил на то, что на выставке продемонстрирован комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 «Кветка». Данный комплекс способен подавлять спутники, GPS и ГЛОНАСС-навигацию. 

— Ряд изделий мы пока презентуем только для специалистов — в закрытом режиме. 



Говоря о беспилотных летательных аппаратах, он отметил презентованный «Ловчий» и «Чекан», который находится на этапе конечных испытаний и вот-вот встанет на вооружение. 

— Показано два вида стрелкового оружия, которые также впервые презентуются на выставке. Очень много новой оптики. По данному направлению у нас очень тесное взаимодействие с Россией. Практически процентов 70 оптики белорусского производства устанавливается на бронетехнику российских компаний.  

Отвечая на вопрос по импортозамещению, Дмитрий Пантус сообщил, что главное в этом вопросе — это электронно-компонентная база, полупроводники, резисторы, транзисторы, микросхемы, процессоры. 

— Вот эти позиции наиболее чувствительны для оборонки и Беларуси, и других стран. В этом направлении по итогам 2022 года мы импортозаместили продукцию на общую сумму порядка 43 млн долларов. В этом году мы ставим перед собой задачу дойти до показателя 63-64 млн долларов. Сейчас работа ведется, и, возможно, эта сумма будет больше. 

kryzhevich@sb.by




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter