В гостях у Маши и Медведя

Досрочной и более чем убедительной победой сборной России в общекомандном зачете завершились II Всемирные игры боевых искусств, проходившие на лучших аренах Санкт-Петербурга.

Российская команда финишировала с огромным отрывом от ближайших соперников, завоевав в общей сложности 93 медали – 47 золотых, 20 серебряных, 26 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Франции, на счету которой (почувствуйте разницу) 29 наград – 12 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. На третьем месте команда Японии с 20 наградами – 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Практически в каждом из видов боевых искусств, включенных в программу Всемирных игр, россияне взяли хотя бы одно золото. Не обошлось и без приятных неожиданностей. Единственная девушка в мужской компании российских мастеров кикбоксинга, выходивших на ринг в Санкт-Петербурге, Анна Поскребышева завоевала золотую медаль в лоу-кике. В финальном бою в весовой категории до 52 кг она уверенно одолела соперницу из Турции Зехру Гульген – 14:6, 18:3, 15:4. К слову, на II Всемирных играх боевых искусств новоявленная чемпионка оказалась неожиданно для самой себя. Собиралась уехать в отпуск, а попала на ринг. О том, что она включена в заявку, Анна узнала за день до начала Всемирных игр. А после финального боя, принесшего ей золотую медаль, девушка прямиком с ринга помчалась в раздевалку, не останавливаясь даже для того чтобы принять поздравления. Позже она рассказала, что спешила позвонить папе и поздравить его с днем рождения. Золотая медаль дочери стала для него лучшим подарком.

Собирать медальный урожай стахановскими темпами российские мастера взялись с первого же дня Всемирных игр. И не сбавляли рекордных оборотов до самого финиша. В заключительный день состязаний хозяева форума выиграли семь наград, из них четыре золота.

Всего же  за девять дней было разыграно 135 комплектов наград. И каждому призеру Всемирных игр боевых искусств вместе с медалью вручали игрушки-талисманы соревнований – Машу и Медведя. По задумке организаторов, герои этой русской сказки символизируют доброту и радушие, с которыми участников Игр встречал город на Неве.