В гостях хорошо, а дома лучше. Желающих работать за границей становится все меньше

Мировой кризис внес свои коррективы в миграционную статистику. С начала нынешнего года белорусские граждане стали в три раза реже выезжать на работу за рубежом. Многие же из тех, кто уехал искать счастья за кордон, возвращаются обратно. Зато число иностранцев, прибывающих на заработки в нашу страну, увеличилось на 70 процентов. В МВД прогнозируют, что такая тенденция сохранится как минимум до конца года.

По словам начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, за 9 месяцев этого года в нашу страну привлечено две тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это высококвалифицированные строители, специалисты в области науки и спорта.
Может возникнуть вопрос: не пора ли нам по примеру России вводить квоты на привлечение иностранной рабочей силы? Алексей Бегун отметил, что пока в этом нет необходимости. Это объясняется тем, что трудовая миграция не представляет криминальной опасности для страны. И хотя минувшим летом наблюдался всплеск нелегального найма гастарбайтеров на строительные объекты в Беларуси, на данный момент ситуация под контролем. Напряженности не было даже тогда, когда у белорусско-польской границы скопилось большое количество граждан Грузии, получивших отказ от властей стран Евросоюза для эмиграции. Сейчас и этот миграционный поток сведен к нулю. Граждане Грузии, осознав бесперспективность попыток попасть в Евросоюз, стали возвращаться домой. “Мы их не подталкиваем, просто говорим, что правовых оснований для их дальнейшего пребывания в Беларуси нет, и они выезжают из страны”, — резюмировал Алексей Бегун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter