В гости позвали — за стол не пригласили…

Сдуют  ли  ветры  перемен пыль  советских  стереотипов с  уникальных  маршрутов для  путешествий? 

Сдуют  ли  ветры  перемен пыль  советских  стереотипов с  уникальных  маршрутов для  путешествий?

Любой вид туризма предполагает, кроме традиционно программных, занимательные, отвлекающие от пассивного образа отдыха маршруты и экскурсии. Забудем о боях быков, вельможных свадьбах с театрализованными представлениями и угощениями или ритуальных танцах у костра, которые предлагает заграница.  Но что можем предложить мы? Многие, наверное, помнят дисциплинированные, но довольно однообразные школьные походы по памятным местам. Однако намного ли  живее стали турпоездки и экскурсии сейчас? Или же все происходит синхронно и скучно, как в городском общественном транспорте с перечислением остановок: «Магазин», «Детсад», «Ясли», «ЖЭС»…? 

Начнем с хорошего. Год-два назад стала разнообразнее  программа пребывания и отдыха на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, что в деревне Озерцы под Минском. За год здесь проводится не только около двух десятков различных тематических, духовных и профессиональных праздников, обрядов и корпоративных вечеринок. Популярны и свадебные торжества по специально разработанной программе «Беларускае вяселле». 

 — Даже простые обзорные школьные посещения стараемся оживить, —говорит директор музея Светлана Локатко. — Может, не все еще получается, но  всегда ищем что-то новое. У нас есть  и чисто экономическая выгода. Так, в минувшем году план по оказанию платных услуг выполнили досрочно, что немаловажно для небогатого учреждения культуры. Правда, турагентства по старинке не так часто везут сюда туристов, особенно иностранных. 

Новые ветры перемен дуют и на холодные стены Лидского замка, чем  была приятно удивлена знакомый педагог. Еще два года назад она возила сюда свой класс всего на каких-то полчаса на обзорную экскурсию. Овчинка выделки не стоила, хотя родители платили немалые деньги. Услышав свежие новости, приехала посмотреть еще раз. И не прогадала, проведя почти два часа на «свадьбе» великого князя литовского и короля польского Ягайло и Софии Гольшанской. Теперь и ребят привезет. Только, отмечает,  это какое-то незаконченное историческое торжество. За стол-то не пригласили.  А почему бы не приготовить ту же медовуху, квас и блюда по старинным рецептам, включив это в стоимость? 

Как, к примеру, в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» Пуховичского района. Где посетитель за эту дегустацию доплачивает только 5 тысяч рублей. Хотя и здесь теряют свои традиции, сложившиеся  за 10 лет работы музея под открытым небом. Многие помнят различные фэсты и тематические праздники, проводимые на его территории  круглый год.  По словам директора турфирмы «Дудутки-тур» Александра Лешока, минувшим летом провели последний кузнечный праздник и оставили только одно рождественское мероприятие. Почему? 

— После продажи «Дудуток» «Трастбанку» стало сложнее работать, — поясняет Александр Степанович. – Собственник, хотя это его право, стал требовать больше согласований. На что уходит много времени. Но здесь есть что показать за 2,5 часа. Надеюсь, 44 тысячи рублей с человека  тратятся  не зря. 

Обидно, что еще один культурный объект сдает завоеванные прежде позиции. Конечно, самогонку гнать проще. А ведь примеров оживления, прикосновения к нашей истории, таких как в Озерцах и Лидском замке, очень мало. Просыпается в основном только к зиме Дед Мороз в своем поместье в Беловежской пуще. Можно еще по Несвижскому комплексу прокатиться на старинной карете или повстречать в Свято-Евфросиниевском монастыре в Полоцке строгую молодую монашку в черном одеянии. А если организовать настоящий древний карнавал, театрализованное шоу с костюмами той эпохи в наших не до конца востребованных замках? Это небольшие и быстро окупаемые затраты с привлечением местных талантов. Нет желания творить, воплощать новые идеи, создавать качественный, цивилизованный турпродукт, уйти от стереотипов советских времен и накатанной дорожки? 

— Кроме «серьезных» экскурсий, должны быть анимации, праздники, шоу, называйте по-разному, главное, что туристам это по душе, — отмечает  директор Республиканского союза туристических объединений Виктор Цехмейстер. – Нас в этом плане соседи обходят.  Главное, чтобы наши объекты были востребованы и окупаемы. Но у нас с этим как раз напряженка, нет инициатив, идей. Как, впрочем, и инфраструктуры. 

Проблема организовать и обыкновенную экскурсию по Беларуси и Минску для нескольких человек: надо самим собрать минимум желающих на микро-, а то и на большой автобус. И это признают руководители турпредприятий. Пытается в столице что-то сделать информационно-туристический центр «Минск». Что говорить, если аналогичное объединение государственного Национального агентства по туризму, расположенное в гостинице «Юбилейная», по выходным, когда идет основной поток гостей, вообще не работает, а в пятницу у них — сокращенный день. Так мы никогда одними декларациями и благими намерениями не сделаем въездной туризм приоритетным направлением, а отрасль — экономически прибыльной. Кто-то думает иначе? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter