В гости к Голиафу и Арбату. В Ратомке состоится этап Кубка мира с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Республиканский центр конного спорта и коневодства в поселке Ратомка готовится к проведению этапа Кубка мира по троеборью. В соревнованиях, которые пройдут в стране в третий раз, примут участие сильнейшие спортивные пары (лошадь и всадник) из Беларуси, Литвы, Эстонии, России и Румынии.

Республиканский центр конного спорта и коневодства в поселке Ратомка готовится к проведению этапа Кубка мира по троеборью. В соревнованиях, которые пройдут в стране в третий раз, примут участие сильнейшие спортивные пары (лошадь и всадник) из Беларуси, Литвы, Эстонии, России и Румынии.

— Этапы Кубка мира проводятся по региональному принципу, и далеко не каждая страна удостаивается права принять турнир у себя. Предпочтение было отдано не России, не Украине, а Беларуси, следовательно, на территории СНГ престижные соревнования по троеборью проходят только у нас, — с гордостью отмечает заместитель председателя Белорусской федерации конного спорта, гостренер и международный судья Наталья Юранова.
В четверг и пятницу спортсмены продемонстрируют мастерство в манежной езде, где оценивается выезженность и послушность четвероногого партнера. Но самыми зрелищными станут выходные. В субботу пройдут полевые испытания (кросс), в ходе которых выяснится, насколько натренирована, резва и вынослива лошадь. В воскресенье состоится преодоление препятствий (конкур).
— В Германии, чтобы попасть на такие престижные соревнования, за год раскупаются билеты. Мы же сделали вход свободным, чтобы каждый желающий мог приобщиться к этому красивому олимпийскому виду спорта, — говорит Наталья Юранова.
По ее словам, в нашей стране не так много людей знает, что такое троеборье. Тем более не могут они знать, как появляются клички лошадей.
— Начинаются они обычно с первой буквы имени матери, а в серединке обязательно должна быть буква отца, — объясняет гостренер.
При таких требованиях придумать красивое и гордое имя коню — целое искусство. Но специалистам это удается легко. Среди лошадей, на которых выступают наши всадники, — Арбат, Ленц, Голиаф, Гелиос, Элга, Лонг Джон, Пасьянс и даже Маугли.
По словам организаторов, призовой фонд турнира составит 25 тысяч долларов. В прошлом году вознаграждение получили восемь призеров. Самая крупная сумма (порядка 8 тысяч долларов) досталась победителю.
— Троеборье — травматичный вид. Порой, преодолевая препятствия, лошади падают и получают повреждения, — сокрушается Наталья Юранова. — Поэтому у ведущих спортсменов — законодателей конного спорта (Англия, Германия и Франция) по четыре-пять лошадей, чтобы подстраховаться.
В нашей стране это непозволительная роскошь. Ведь в Беларуси специализируются на выращивании лошадей трокененской породы, которые используются исключительно в выездке. А более резвых английских чистокровных (именно они хорошо выступают в троеборье) пока приходится покупать за кругленькие суммы. Поэтому лидер белорусской команды, участник Олимпиады в Пекине Вячеслав Пойто и нервничает перед соревнованиями.
— Я люблю всех своих лошадей и переживаю, чтобы никто из них не получил серьезную травму. Трасса-то очень сложная, — говорит спортсмен.
Действительно, соревноваться придется на пересеченной местности, где нужно будет преодолеть почти
40 препятствий. Кстати, все они изготовлены в Беларуси.
— Да, у нашей трассы есть ряд особенностей, — соглашается составитель маршрута международный курс-дизайнер Михаил Рыбак. — Не зря англичане говорят, что трассу надо готовить 200 лет. Только тогда лошади смогут выступать без травм. Мы же приступили к этому делу только четыре года назад, когда посеяли специальный состав трав из 12 компонентов.
Но более сложное испытание для лошадей готовит погода. Синоптики снова обещают жару. Чтобы солнечные ванны животные переносили легче, их напоят и положат кусочки льда на сухожилия.
— Если будет очень жарко, то мы начнем соревнования пораньше, — предупреждает зрителей Наталья Юранова.
Организаторы надеются, что домашний этап Кубка мира поможет как следует подготовиться к Олимпиаде в Лондоне. Тренеры возлагают особые надежды на Вячеслава Пойто, Елену Телепушкину, Александра Зеленко и Виталия Курильчика. Но сначала им нужно еще завоевать лицензии на Игры.

Расписание
Манежная езда (четверг, пятница) — 10.00
Кросс (суббота) — 9.00
Конкур (воскресенье) — 11.00

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter