В гости к другу

Поделился с редакцией своей обидой Е.Шатьев. Он, житель другого города, был по делам в Молодечно, обратился в отделение по гражданству и миграции райисполкома с просьбой помочь найти друга, который, по его сведениям, живет именно здесь. На поиск и встречу с товарищем было у Евгения Васильевича часа три-четыре — до отхода автобуса.

Предложили ему написать заявление, чтобы все было по закону, а потом подождать, пока сотрудники отделения свяжутся с разыскиваемым и спросят его согласия сообщить адрес. Евгений Васильевич не согласился ни писать, ни ждать. Обиженным ушел человек. Но такой случай в этом отделении — единственный. Ваш корреспондент отправилась в гости к его инспекторам.
...Под кабинетом исполняющего обязанности начальника отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Молодечненского райисполкома капитана Ольги Крупович очередь собралась немалая. В каждую проблему надо вникнуть, разобраться. Есть и такие, что требуют огромных затрат душевных сил. К примеру, обращения из передачи “Жди меня” с просьбой помочь в розыске людей.
 — А что мы можем? — вздыхает Ольга Анатольевна. — Просто поднимаем свою картотеку и смотрим, по какому адресу человек прописан. Если же по месту прописки он не проживает, а такое бывает нередко, то для дальнейших поисков у нас нет ни возможностей, ни средств.
Когда-то тихая и неприметная паспортная служба, став сначала службой виз и регистрации, сейчас называется службой по гражданству и миграции. Изменения и новшества здесь на каждом шагу.
— До недавнего времени мы разыскивали неплательщиков — тех, кто не уплачивает алименты или долги государству. Теперь этим уголовный розыск занимается. Зато в нашей работе появилась новое направление — восстановление утраченных связей с родственниками, — поясняет капитан Крупович. — Вот и сегодня поступило такое заявление из Брянска. Женщина просит найти сестру, которая, по ее сведениям, живет где-то в нашем районе. Будем искать, в течение десяти дней дадим ответ.
Но даже найдя в картотеке сведения о прописке разыскиваемого лица, инспектор не спешит их сообщить заявителю. Сначала он связывается с тем, кого ищут, и спрашивает разрешения “рассекретить” его место нахождения.
— Даже если уголовный розыск разыскивает фигурантов по делу, никаких сведений без запроса из отдела не даем, — уточняет Ольга Анатольевна. — Частным лицам — тем более. Только по письменному заявлению и только с согласия разыскиваемого. По телефону на такие вопросы не отвечаем, даже тем, кто представился милиционером, работником банка или нотариусом. Считаю, что такие требования инструкции не лишние. Мало ли кто и с какой целью человека разыскивает. Встречи должны быть только желанными, поэтому непременно интересуемся у человека, знаком ли ему тот, кто его разыскивает, есть ли желание встретиться. Хорошо, когда люди находят друг друга...


Наталия ВОЛЫНЕЦ, собственный корреспондент “НГ” по Минской области
e-mail: wolynez60@yandex.ru
тел. 8-01771-5-45-82

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter