В Госстандарте раскрыли подробности присвоения Государственного знака качества

Подписанный Президентом Указ «О Государственном знаке качества» является важным драйвером для развития конкурентоспособности отечественной продукции. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова в ходе конференции в Национальном пресс-центре:

– Кроме того, высокое качество позволяет расширить географию поставок нашей продукции на рынке других стран. Хочется отметить, что решение Главы государства об объявлении Года качества, а также подписание Указа «О Государственном знаке качества» вызывают восхищение. В Беларуси к качеству всегда было трепетное отношение. Качество – это национальная идея белорусского государства.

По ее словам, присвоение Знака качества – высшая степень оценки продукции и признание ее на самом высоком уровне. Однако это налагает и огромную ответственность для конкретного производителя.

Говоря о визуализации Государственного знака качества, Елена Моргунова отметила, что многие лучшие моменты взяты из советского прошлого:

– Указом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы «К» и надпись «Беларусь». Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. Все эти показатели на разных уровнях будут оцениваться аттестационными комиссиями, которые будут созываться на областном и республиканском уровне перед вручением такой высокой награды.

По ее словам, присуждение данного знака продукции планируется на два года. В течение этого времени производитель может наносить его на конкретный вид товара, который был им отмечен. При этом стабильность качества будет постоянно оцениваться. Елена Моргунова также отметила, что премия Правительства в области качества и конкурс Госстандарта «Лучшие товары Республики Беларусь» никуда не исчезнут, а в механизме присуждения Государственного знака качества будет прописано, что победа в этих двух конкурсах станет одним из критериев его получения.

Елена Моргунова обратила внимание и на то, что порядок присвоения Государственного знака качества, перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет еще определен Правительством:

– Постановление сейчас находится в высокой степени готовности. Еще обсуждаются вопросы преференций, которые будут получать лауреаты данного знака. В постановлении будут прописаны конкретные даты, когда работает областная и республиканская аттестационные комиссии, кто туда должен войти. На областном уровне будет одна аттестационная комиссия, на республиканском – другая, которую будет возглавлять Премьер-министр. Уровни этих комиссий будут различаться по компетенциям и участию. Госстандарт будет вести работу секретариата, т. е. получать от комиссий документы, анализировать, представлять в республиканскую аттестационную комиссию. Церемония награждения планируется на четвертый квартал 2024 года. Вероятно, она будет приурочена к Всемирному дню качества. Также параллельно с церемонией будет проходить международная конференция, которая запланирована вместе с МИД, для того чтобы и гости страны видели ту продукцию, которая удостоена самой высокой государственной оценки.

Кроме того, Елена Моргунова сообщила, что Правительством уже утвержден план реализации Года качества:

– В этот план включено 69 мероприятий. В него входят 4 раздела, которые затрагивают направления от экономики до информационных мероприятий, приуроченных к Году качества. Каждое мероприятие имеет целевые показатели, индикаторы, механизмы, ответственных и сроки исполнения.

В рамках мероприятия прошла и выставка «Год качества: традиции прошлого и настоящее», организованная Президентской библиотекой. На ней были представлены исторические документы, уникальные археологические находки и архивные экспонаты, связанные со знаками качества и их развитием на территории Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter