В Госпогранкомитете пояснили правила безвизового въезда иностранцев в Беларусь

С 1 января безвизом воспользовались 6305 иностранцев из Евросоюза: почти 3,5 тыс. граждан Литвы, более 1,2 тыс. граждан и почти 300 неграждан Латвии, а также свыше 1,3 тыс. граждан Польши, сообщает Госпогранкомитет.

Иллюстративное фото

Всего с начала действия безвизового режима в Беларусь проследовало 806 911 иностранцев: почти 500 тыс. граждан Литвы, более 186 тыс. граждан и свыше 56 тыс. неграждан Латвии, а также почти 66 тыс. граждан Польши.

Напоминаем, белорусский безвиз продлен до 31 декабря 2024 года. Перемещаться можно по всей территории страны. Для того, чтобы посетить пограничную зону, стоит сообщить пограничнику в пункте пропуска о своем намерении с указанием населенных пунктов и цели их посещения.

В Госпогранкомитете поясняют, как посетить Беларусь без визы:

– Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее через международные пункты пропуска только на белорусско-литовском и белорусско-латвийском участках границы. Граждане Польши могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее через любой белорусский международный пункт пропуска на границе с Евросоюзом. Воспользоваться правом безвизового въезда можно неограниченное количество раз в течение всего периода действия такого порядка. Количество дней пребывания в Беларуси по безвизу не должно превышать 90 дней в календарном году.

К слову, прибывшим в нашу страну гражданам Польши, гражданам и негражданам Латвии необходимо в течение 10 суток зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Для граждан Литвы зарегистрироваться необходимо в течение 30 суток. Для пересечения границы без визы нужно иметь действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, а тем, кто следует на автомобиле, – зеленую карту.

Безвизовый порядок не работает для тех, кто въезжает в Беларусь для получения вида на жительство, работы, учебы – необходима виза. Визу нужно получить также при транзите через территорию нашей страны в третьи страны.

Подробная информация о безвизовом посещении Беларуси размещена в специальном разделе информационного портала Госпогранкомитета и в мобильном приложении «Граница Беларуси».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter