В Госдуме России отреагировали на ситуацию в Казахстане

Казахстану важно удержать ситуацию в правовом русле и не дать воспользоваться ею тем, кто заинтересован в общей дестабилизации в странах постсоветского пространства. Об этом, комментируя последние события в Казахстане, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, пишет РИА Новости.


"Сейчас важно как никогда удержать ситуацию в правовом русле и не дать воспользоваться ею силам, заинтересованным в общей дестабилизации в государствах постсоветского пространства, не допустить кровопролития и жертв. Надеемся на скорейшую нормализацию в Казахстане", – написал Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

Кроме того, глава комитета Госдумы РФ по международным делам отметил, что события в Казахстане вызывают большую тревогу, Россию связывают с этой страной не только добрососедские отношения, но и стратегическое партнерство. "Происходящее, безусловно, является внутренним делом казахстанцев, но протесты переходят в уличные беспорядки, появились даже сообщения о захвате президентской резиденции в Алматы", – дополнил он.

В Министерстве иностранных дел России ранее заявили, что Москва рассчитывает на скорейшую нормализацию положения в Казахстане путем диалога, а не беспорядков, было отмечено, что шаги президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева направлены на стабилизацию ситуации. 

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков сказал РИА Новости, что Казахстан не обращался к России за помощью в связи с беспорядками в ряде крупных городов, в Кремле выступают против вмешательства кого-либо извне и считают, что власти страны сами справятся со своими внутренними проблемами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter