В горящую избу? Войдут!

Даже в самом стабильном обществе никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, возникающих как по вине человека, так и вследствие природных катаклизмов. Именно по этой причине спасатели несут свою службу денно и нощно. В таком напряженном режиме трудятся и сотрудники служб спасения нашей страны. О некоторых аспектах работы в экстремальных условиях мы попросили рассказать начальника управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь полковника Виктора ПОЛЕЩУКА.

— Виктор Николаевич, применимы ли к вашей работе строки из известной песни: “Наша служба и опасна и трудна”?
— Вне всякого сомнения. Ведь белорусским спасателям в прошлом году пришлось ликвидировать 15 115 чрезвычайных ситуаций, из которых 11 393 — пожары. И знаете, сработали неплохо. Уменьшилась гибель людей — такая тенденция прослеживается несколько лет подряд. Да и экономические потери от пожаров сократились на 12,7 процента. Это стало возможным благодаря выучке личного состава и слаженности действий аварийно-спасательных подразделений. Число потушенных в течение 15 минут пожаров достигло 43,3 процента от общего их количества, а число выездов на пожар с прибытием через 5 минут после получения сообщения — 35,2 процента.
Оптимизма придает и тот факт, что при ликвидации пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций нашими сотрудниками спасено и эвакуировано более 7,5 тысячи человек, 6,7 тысячи голов крупного рогатого скота; не дали уничтожить огню 14,4 тысячи строений, 1046 единиц техники. При этом, замечу, мы не допустили крупных пожаров и массовой гибели людей.
— В Беларуси приняты государственные программы по предотвращению гибели и травматизма людей, созданию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как они выполняются?
— За год в домовладениях граждан установлено 420,4 тысячи автономных пожарных извещателей. Печное отопление приведено в порядок в 131,3 тысячи домовладений. Электропроводка отремонтирована или полностью заменена примерно в таком же количестве домов. Наши службы способствовали телефонизации 489 населенных пунктов, а в 1820 установили противопожарное водоснабжение. 683 потенциально опасных объекта и объекты с массовым пребыванием людей оборудовали системами диспетчеризации, контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
В 2005 году опробовали такой вид подачи информации в центр, как изображение в реальном времени. Будем его распространять по всей стране. В каждом райотделе находится оператор, который  вместе с расчетом выезжает на место пожара или другой чрезвычайной ситуации и передает живую картинку в республиканский центр. Там ситуацию оценивают, а потом дают указания, как действовать спасателям дальше.
Предотвратить техногенные аварии и катастрофы можно, если вовремя забить тревогу. Например, по поводу износа грузоподъемного оборудования в стране, который достиг 80 процентов. По поводу того, что в Минске работает около 100 предприятий, на которых используются опасные для здоровья людей вещества...
— У белорусского МЧС широкие международные связи. С кем и в каких направлениях вы сотрудничаете?
— В рамках работы Международного центра подготовки спасателей на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС обучили 100 спасателей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот институт признан базовым учреждением образования по подготовке спасателей в СНГ. В ушедшем году много работали над реализацией проектов двустороннего сотрудничества со Швейцарским управлением по улучшению противопожарного состояния домов малообеспеченных семей. Участвуем в реализации индивидуальной программы партнерства Республики Беларусь и НАТО, проектов технического сотрудничества с МАГАТЭ — обеспечивали работу 12 их инспекций. И, само собой разумеется, тесно сотрудничаем с российскими коллегами по всем направлениям деятельности МЧС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter