В городе-спутнике Бреста готовятся к открытию детского сада на 240 мест

Сегодня, 8 сентября, в Жабинке – городе-спутнике Бреста  торжественно откроют детский сад на 240 мест. Новостройка обошлась бюджету почти в 11,5 миллиона рублей.

Фото из архива "СБ"

Детский сад построили в северо-восточной части Жабинки, в квартале многоквартирной застройки.

На первом этаже учреждения размещены блоки групповых помещений для детей раннего возраста от двух до трех лет, бассейн, помещение прачечной, пищеблок, медицинский блок.

На втором этаже – блоки групповых помещений для дошкольной группы, методический кабинет, музыкальный и спортивный залы, компьютерно-игровая, административные кабинеты.


На третьем этаже находятся блоки групповых помещений для 20 детей в каждом, кружковой кабинет, кабинет социального педагога, кабинет дополнительного образования.

Игровая зона представляет собой 13 индивидуальных групповых площадок, где по периметру территории размещаются площадки для детей ясельного возраста, площадки для детей дошкольного возраста, физкультурные площадки, автогородок для изучения правил дорожного движения.


Заведующая детсадом Алеся Савошевич рассказала, что желающих отдать детей в новый детсад хватает:

– Подано более 200 заявлений в дошкольное учреждение. Зачисляем детей, состоящих на учете нуждающихся в определении в учреждение для получения дошкольного образования. В интегрированную группу зачислили двух деток с особенностями психофизического развития.

Вектор интенсивности развития Жабинки определяется статусом города-спутника Бреста. В начале сентября на рабочей встрече в Жабинковском райисполкоме было отмечено, что план развития корректируется, главный акцент – на жилищное строительство.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter