В городе над Сожем на Аллее спортивной славы увековечили имена олимпийцев-гомельчан

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и Дню города. Аллея спортивной славы разместилась у Ледового дворца. Имена семи легенд отечественного спорта, в разные времена добившихся высокого успеха в разных видах спорта и прославивших не только свой родной город, но и страну, увековечены в стелах. 

Это Леонид Гейштор, Николай Горбачев, Елена Рудковская, Игорь Макаров, Роман Петрушенко, Артур Литвинчук и Алла Цупер. Каждый из них – человек яркой судьбы, большого трудолюбия, целеустремленности. К этим людям с большим уважением относятся в регионе. Сегодняшнее мероприятие – тому подтверждение.

На информационных табличках размещены QR-коды, по которым с помощью смартфонов можно узнать подробности достижений олимпийцев.

Выступая на мероприятии по случаю открытия аллеи, заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников подчеркнул, что в регионе развитию спорта, в том числе спорта высоких достижений, уделяется большое внимание. Как результат, представители Гомельщины радуют высокими достижениями, прославляют родную землю. Они – хороший пример для молодого поколения. Безусловно, жители региона должны знать их имена и в лицо.

В открытии аллеи приняли участие и сами герои торжества, их близкие. Дзюдоист Игорь Макаров, поднявшийся на высшую ступеньку пьедестала в 2004 году на Олимпиаде в Афинах, поблагодарил руководство области и города за внимание к развитию спорта, уважительное отношение к тем, кто добился успехов. В выступлении он особо отметил вклад старшего коллеги, каноиста Леонида Гейштора, который стал первым олимпийским чемпионом в истории Беларуси, открыв таким образ прекрасный счет.

Накануне Дня народного единства и Дня города в Гомельском регионе введены в строй спортивные сооружения, в праздничные дни пройдут состязательные мероприятия. Одно из них – международные соревнования по танцевальному спорту «Золотая рысь».


Фото: newsgomel.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter