В городе этом...

Здесь сразу попадаешь в водоворот людской суеты, где никому нет дела до другого, где человеческий муравейник хаотично мечется, время от времени превращаясь в упорядоченные потоки по сигналу из репродуктора: — Скорый поезд “Анапа — Калининград” отправляется... — Скорый поезд “Москва — Брюссель” прибывает...

Здесь сразу попадаешь в водоворот людской суеты, где никому нет дела до другого, где человеческий муравейник хаотично мечется, время от времени превращаясь в упорядоченные потоки по сигналу из репродуктора: — Скорый поезд “Анапа — Калининград” отправляется... — Скорый поезд “Москва — Брюссель” прибывает...

Это город в городе, в котором никто не живет, но в котором каждый день бывает 200 тысяч человек. И только те, кто незримо следит здесь за порядком, знают, что лишь четверть из них — собственно пассажиры. Все остальные приходят сюда каждый по своим причинам и со своими целями. Это — железнодорожный вокзал, ворота белорусской столицы.
... Шесть часов утра. По подземному переходу грохочут тележки носильщиков, груженные чемоданами, “челноки” тащат кто как может огромные клеенчатые баулы с товаром, но основной поток — спешащие на работу с автостанции “Дружная” и с прибывающих электричек. Они озабоченно проносятся по цокольному этажу в город и на метро, почти никак не влияя на пока еще вялую вокзальную жизнь, что протекает над ними.
... За этот утренний час через минский вокзал проходит пятнадцать пассажирских составов. Тусующиеся в холле мужчины в теннисках безошибочно определяют прибывших издалека и наперебой предлагают:
— Пожалуйста, такси!
В маленьком зале игровых автоматов у эскалатора — не протолкнуться. Звенят жетоны, мелькают на экранах цветные картинки, доносятся возгласы восхищения и разочарования. Обитатели этого уголка наверняка тут еще с ночи, зал работает круглосуточно.
 В остальном же все спокойно. В полупустых залах ожидания кое-кто еще спит, неудобно растянувшись сразу на трех пластиковых сиденьях, несколько явно местных компьютероманов с воспаленными глазами кого-то там расстреливают на экранах мониторов в опять же круглосуточном интернет-клубе, питейные и развлекательные заведения пока еще не открылись. Потому и милиционеров заметно только пару человек на весь огромный вокзал. Но расклеенные кое-где на стенках плакатики информируют: “В целях вашей безопасности общественный порядок контролируется с помощью видеонаблюдения”. Однако пока контролировать, похоже, никого не надо.
Одновременно на вокзале несут службу семь постовых милиционеров. Их количество возрастает в связи с проведением каких-либо мероприятий, как, например, футбольных матчей (стадион “Динамо” расположен неподалеку).
— Беспокойное для нас время начинается где-то с семнадцати часов и продолжается до четырех часов утра, — говорит командир роты ППСМ Минского ОВД на транспорте старший лейтенант милиции Сергей Гаркавый. — Но мы на протяжении всего дня отрабатываем все составы, то есть встречаем и провожаем их, интересуемся у проводников происшествиями в дороге. Из комнаты дежурной части можно наблюдать, что происходит и в залах ожидания, и в кафе, и в ресторане, и в коридорах, и в подземных переходах. Это обеспечивают постоянно работающие 90 видеокамер, установленных в разных местах. Всего же их может быть задействовано 259.
Кстати, именно видеокамера помогла найти “минершу”, сообщившую в милицию по телефону о якобы заложенном взрывном устройстве. Видеозаписи хранятся в течение трех суток, поэтому, если попавший в неприятную ситуацию человек своевременно обратится к сотрудникам милиции, у злоумышленника мало шансов остаться безнаказанным.
Криминальные происшествия, случающиеся на вокзале, можно назвать “мелочевкой”. Но ведь все познается в сравнении. Для некоторых пропажа личных вещей оборачивается настоящей трагедией. Чаще всего в происшедшем виноваты сами пассажиры, хотя на большом вокзальном табло постоянно высвечивается предупреждение: “Уважаемые пассажиры! Не оставляйте без присмотра или под присмотром посторонних лиц свои вещи”.
... В вокзальной толчее профессиональный глаз может заметить праздношатающихся лиц, которые явно никуда не едут, у которых нет никакой поклажи. Они вроде бы бесцельно бродят по вокзалу с равнодушным взглядом, на самом деле высматривают жертву. А потом задремавший пассажир, проснувшись, может обнаружить, что у него с шеи сняли мобильный телефон, а поставивший сумку у стенки и отвлекшийся на минуту — ее исчезновение.
Чаще всего жертвами злоумышленников становятся люди в нетрезвом состоянии. А на вокзале надо держать ухо востро.
...Ближе к вечеру в вокзальных питейных заведениях наступает аншлаг. Конечно, не в VIP-баре или ресторане “Звездный”, а в более дешевых точках — кафе “На посошок”, “Новый век” и т.д. Бар со спиртным устроен даже за дверью “М 00”, куда, впрочем, и женщинам вход не воспрещен.
В 23 часа питейные заведения заканчивают свою работу, и тогда оживают привокзальные окрестности.
— Я в районе вокзала работаю уже пять лет, — рассказывает старший участковый инспектор Октябрьского РУВД старший лейтенант милиции Сергей Волков. — Теперь здесь проблем поубавилось. Вся территория обустроена, хорошо освещена. Но укромные темные углы остались во дворах и скверах. На вокзал приезжают развлекаться молодые люди со всего города, а потом между ними нередко начинаются разборки. Ежедневно отсюда в больницу доставляются по три-четыре человека с разбитыми носами и т.д.
Фиксируется здесь и немало краж, но это объясняется просто. Чаще всего только на вокзале люди и обнаруживают, что пропал кошелек или мобильный телефон, и заявления несут в опорный пункт, расположенный у вокзала.
Есть в этом районе и еще одно обстоятельство, омрачающее жизнь жильцов окружающих домов, — бомжи.
— Мы уже очистили территорию от “лохотронщиков”, цыганок-гадальщиц и иного рода уличных приставал, — говорит Сергей Волков. — Искореним со временем и “бомжевание”. Только в этом году провели около десятка специальных мероприятий и рейдов. В результате более 50 человек оформили в приемник-распределитель.
Вообще-то надо признать, что и выглядит наш вокзал прекрасно, и порядок здесь поддерживается соответственный. Здесь нет, как на московских вокзалах, ночующих под углами бомжей, проституток-клофелинщиц, торговцев спиртными суррогатами и наркотиками, беспризорных детей и т.д.
Можно смело утверждать, что наш “город в городе” — самый лучший и безопасный на просторах всего СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter