В Гонконге 1 сентября из-за супертайфуна «Саола» отменены уроки

В школах Гонконга 1 сентября власти отменили школьные занятия из-за скорого приближения тайфуна «Саола». Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на гонконгскую радиостанцию RTHK.

Фото из архива СБ

Полицейские, пожарные и сотрудники других экстренных служб переведены в режим повышенной готовности.

В настоящее время супертайфун находится в 360 км от города и продолжает приближаться со скоростью 10 км/ч. Его радиус составляет около 180 км, а скорость порывов ветра достигает 63 м/с. Ожидается, что ближе всего к городу «Саола» будет находиться с вечера 1 сентября до утренних часов 2 сентября, – сообщила метеорологическая служба.

Также добавили, что уровень воды, сильные порывы ветра могут превысить рекордные показатели, которые были зафиксированы в 2018 года. Тогда на город обрушился циклон «Мангхут».

Прежде агентство Xinhua писало о переносе начала занятий в школах в 5 городах провинции Гуандун из-за подступающего тайфуна «Саола». Поэтому администрация этих городов перенесла начало занятий на 4 сентября. Аналогично и для детских садов.

Циклон «Саола» образовался у востока Филиппин и стал девятым по счету в этом сезоне тайфунов. А 27 августа он усилился и получил статус «супертайфун».

Напомним, из-за него на юге Китая 30 августа был объявлен оранжевый уровень опасности, тогда скорость ветра достигла 62 м/с. Коснулся он и российского Приморья, в частности, там 29 населенных пунктов оказались отрезанными от транспортного сообщения из-за ливней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter