В гонке теряют все. Даже бриллианты

"Гран-при Монако" - это особо почитаемая гонка в "Формуле-1".
"Гран-при Монако" - это особо почитаемая гонка в "Формуле-1". Победа в ней чуть ли не приравнивается к выигрышу всего чемпионата. Перед участием в этом этапе команда "Ягуар" инкрустировала свои болиды бриллиантами стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Не знаю, что этим хотел сказать миру один из спонсоров команды, но дело закончилось потерей драгоценного камня на одной из машин. Произошло это уже на первом круге, когда молодой пилот "Ягуара" Кристиан Клин врезался в отбойник на самом медленном повороте в шикане "Левс". Спонсор не понес материальных потерь, так как предварительно застраховал все бриллианты.

Однако это событие прошло незамеченным на фоне происходившего в гонке. Михаэль Шумахер надеялся побить достижения Найджела Мэнселла 1992 года, когда тот выиграл, как и Шуми, 5 стартовых гонок подряд, а кроме этого, немец стал бы вторым пилотом в истории после Айртона Сенны, кому удавалось бы выиграть в Монако 6 раз. Но колесо фортуны вращалось в этот день не в его сторону.

Михаэль стартовал лишь с четвертой позиции, а пилоты "Рено" Ярно Трулли и Фернандо Алонсо были настроены на победу очень серьезно. Масла в огонь подлил бесшабашный японец Сато из "Хонды", рванувший вслед за тройкой лидеров и обогнавший М.Шумахера, Райкконена и Баррикелло. На 3-м круге машину Сато окутал дым, в котором Физикелла на "Заубере" въехал в Култхарда на "Макларене", после чего болид взлетел, перевернулся, "поцеловался" с отбойником, но, к счастью, пилоты остались живы.

Трагедию на 46-м круге пережил и Михаэль Шумахер, а он к этому моменту вышел в лидеры, воспользовавшись тем, что Трулли заехал в боксы. Следуя за пейс-каром, немец резко тормознул прямо перед носом ехавшего рядом на "Уильямсе" Монтойи, и тот его вынужден был таранить. Эту ситуацию специально разбирали арбитры, тем более что колумбиец в момент столкновения отставал уже на круг, но злого умысла в его поступке не обнаружили. Из тоннеля "Феррари" выехал с развороченным носом и практически оторванным левым передним колесом. Шумахер швырял шлем в боксах, а Трулли до финиша уверенно контролировал свою лидерскую позицию от нападок Баттона. "Баттон меня прессинговал, но я не дал ему шанса обогнать себя", - сказал победитель после финиша.

"Формула-1". "Гран-при Монако". 1. Я.Трулли, "Рено", 2. Д.Баттон, "БАР-Хонда", 3. Р.Баррикелло, "Феррари".

Чемпионат мира. 1. М.Шумахер - 50, 2. Баррикелло - 38, 3. Баттон - 32, 4. Трулли - 31, 5. Монтойя - 23, 6. Алонсо - 21...

Кубок конструкторов. 1. "Феррари" - 88, 2. "Рено" - 52, 3. БАР - 40, 4. "Уильямс" - 35.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter